К железнодорожному переезду на острове Майский в Выборгском районе Ленобласти привезли оборудование. Возможно, для организации переезда и связи с материком. Несмотря на то, что оно в расцветке РЖД, в пресс-службе об этом не слышали.  

Как стало известно 47news, на днях появились признаки обустройства нового переезда через жд-пути на остров Майский. Это произошло после публикаций 47news, о том, что жителей острова отрезают от материка. 14 августа там появились новые шкафы для автоматической сигнализации переезда, привезенные работниками РЖД. Таким образом, 10-летнее противостояние с чиновниками разных ведомств, возможно, привело к желаемому результату.

Видно, что оборудование брендировано цветами РЖД, на шильдике также имеется упоминание этого ведомства. Тем временем, в пресс-службе Октябрьской железной дороги 17 августа сообщили 47news, что переезд на Майский отношения к ним не имеет - его строила сторонняя организация для собственных нужд. "Мы ничего там не делали и не можем делать", - сказали в ведомстве. В пресс-службе "Новатэка", чья компания построила ныне действующий временный переезд, телефоны не отвечали.

Напомним, дома 20 жителей Майского располагаются таким образом, что подъехать к ним на машине можно только через железную дорогу, где переезд не предусмотрен. Последние несколько лет островитяне пользовались временным переездом, построенным ООО "Криогаз-Высоцк" (входит в группу "Новатэк" Леонида Михельсона) для строительства инфраструктуры к терминалу по производству сжиженного природного газа. Когда строительство было завершено "Криогаз" приступил к демонтажу переезда.

Напомним также, что после публикации 47news заместитель главного инженера Октябрьской железной дороги Дмитрий Большаков провел совещание с участием ответственных лиц, представляющих дорожные ведомства областного правительства, "Ленавтодор", выборгскую районную администрацию и "Криогаз - Высоцк". На совещании было принято решение о подготовке документальной базы для обустройства там постоянного переезда