Железнодорожники согласились сохранить переезд, связывающий жителей острова Майский в Выборгском районе Ленобласти с материком, после чего начался демонтаж пути. Местной власти предложили оформить документы, но она хочет совещаться на рельсах.

Как стало известно 47news, в ближайшее время жители острова Майский могут быть отрезаны от материка - это два десятка жителей, а всего восемь дворов. Так, 5 августа начался демонтаж железнодорожного переезда на 6-м километре перегона "Пихтовая - Высоцк". 6 августа с переезда исчезли шкафы управления сигнализацией и столбы для ее размещения. Осталось снять резинокордовое покрытие, и проехать на остров возможности не будет. 

2.jpg printscreen

По данным 47news, 3 июля заместитель главного инженера Октябрьской железной дороги Дмитрий Большаков провел совещание с участием сразу девяти ответственных лиц, представляющих дорожные ведомства областного правительства, "Ленавтодор", выборгскую районную администрацию и принадлежащее "Новатэку" ООО "Криогаз - Высоцк" (построивший временный переезд оператор СПГ- терминала).

Выяснилось, что участок дороги, соединяющий трассу "Пихтовая - Высоцк" с железнодорожным переездом, отсутствует. В смысле, в жизни он есть - как бы иначе "Криогаз" возил по нему стройматериалы - но по документам такая дорога не существует. Даже земельный участок, где располагается несуществующая дорога, не имеет официального назначения "для организации работ по строительству автодороги". 

Совещание у заместителя главного инженера ОЖД Дмитрия Большакова закончилось позитивно. Решили, что глава Высоцкого городского поселения Сергей Сахаровский позаботится о том, чтобы дорога между трассой и переездом появилась в официальных документах, и обратится в РЖД с просьбой оставить построенный "Криогазом" переезд. В принципе, логично: как можно узаконить железнодорожный переезд, если к нему не ведет дорога.

А 29 июля стало известно, что администрация поселения попросила РЖД инициировать выездное совещание с участием жителей Майского "на месте существующего железнодорожного переезда". Кроме того, в протоколе совещания, надо полагать, со слов представителей "Криогаз - Высоцк", сказано: 

"…В соответствии с выданными техническими условиями ООО "Криогаз - Высоцк" планирует произвести демонтаж железнодорожного переезда…" "Данное пересечение …необходимо только для обеспечения круглогодичного постоянного доступа автотранспорта эксплуатирующих, ремонтных и аварийных служб ООО "Криогаз - Высоцк" к … комплексу сжиженного газа в порт Высоцк…"

То есть переезд "Криогазу" необходим, но он планирует его демонтировать. Звучит необычно, но, надо полагать, что окончательное решение будет принято после выездного совещания на самом переезде.

Как ранее сообщал 47news, переезд - единственный путь к домам на острове. На протяжении последних 10 лет жители Майского неоднократно сами строили этот переезд, а железнодорожники регулярно его демонтировали: не положено. Правда, в 2018 году островитянам повезло. "Новатэк" решил построить в Высоцке терминал по производству сжиженного природного газа, для подготовки инфраструктуры которого потребовался переезд. 2 года островитяне благополучно подъезжали по нему к своим домам, но терминал построился, и переезд собрались демонтировать. Жители написали коллективное письмо губернатору Александру Дрозденко - не помогло.