ЦИК Белоруссии сегодня, 14 августа, огласил окончательные итоги выборов президента страны.

Как сообщает новостной портал Tut.by, согласно официальным данным ЦИК, за действующего главу страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за  Светлану Тихановскую - 10,1%.

По другим кандидатам голоса распределились следующим образом: за Андрея Дмитриева — 1,21%, за Анну Канопацкую — 1,67%, за Сергея Череченя — 1,14%. Против всех — 4,59%.

Всего в выборах приняли участие 5 818 956 человек.

Также ЦИК Белоруссии отклонил все запросы на непризнание итогов президентских выборов. "Все жалобы на непризнание выборов отклонили, как и предложение отложить решение", — написал кандидат Андрей Дмитриев в Telegram-канале.

Напомним, что выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После закрытия участков недовольные организацией и результатами голосования граждане Белоруссии вышли на улицы, для разгона толпы силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ, по некоторым данным, резиновые пули. За три дня протестов, по данным правозащитников, произведено более 1500 произвольных задержаний, более 600 человек получили административные аресты и штрафы, заведен ряд уголовных дел.