Завод по производству компоста для грибов за 2,2 млрд руб в Лужском районе Ленобласти открывает крупнейший производитель тепличных овощей "Выборжец", пишет РБК.

Мощность завода составит 40 тысяч тонн компоста в год. Вся продукция будет использоваться для собственных нужд - ей будут удобрять шампиньоны, комплекс по выращиванию которых был запущен во Всеволожском районе.

"До недавнего времени нам приходилось покупать импортный и российский компост. Теперь, после запуска нового завода, мы сможем минимизировать долю импорта в производстве, работать независимо от поставщиков компоста и увеличить производство грибов в Ленобласти", — сказал генеральный директор торгового дома "Выборжец" Александр Бельковец.

Напомним, в мае руководство "Выборжца" обратилась в Совет Федерации с просьбой ужесточить контроль за ввозом грибов на российско-белорусской границе. В своем обращении аграрии указали, что, по их данным, из Белоруссии, стали ввозить больше шампиньонов, причем по ценам "ниже себестоимости российского производства".