Более чем на 50% увеличить в текущем году производство грибов планирует Ленобласть с вводом крупнейшего на Северо-Западе комплекса по выращиванию шампиньонов. Его мощность составит 10 тыс. тонн продукции в год, сообщает 29 ноября пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Новый комплекс агрофирмы "Выборжец" во Всеволожском районе открыл сегодня губернатор Дрозденко. Грибные теплицы заняли площадь в 4 га, инвестиции в проект составили 5,6 млрд руб. Ленобласть компенсировала 10% от суммы капитальных вложений из бюджета  и выделила землю в Лужском районе для выращивания пшеницы и производства компоста.

Как сообщила накануне "Фонтанка.ру", "Выборжец" надеется, что окупит вложения в грибной комплекс за 8 лет, и ему в этом помогут петербургские торговые сети и рестораны.

Ожидается, что по итогам 2019 года выпуск грибов в Ленинградской области увеличится на 53%: до 2,3 тыс. тонн. По прогнозу до конца года "Выборжец" вырастит около 0,5 тыс. тонн грибов, кроме него шампиньоны выращивают ЗАО "ПЗ Приневское" и ЗАО "Южный гриб".

Справка

ЗАО "Агрофирма "Выборжец"  — ведущий  производитель свежих овощей и зелени в Северо-Западном регионе. Общая площадь предприятий агрохолдинга составляет 850 га, 30 га из которых заняты теплицами. На предприятии работает более 700 сотрудников. На грибном производстве и производстве компоста будут задействованы 350 человек.