Агрофирма "Выборжец" из Ленинградской области обратилась в Совет Федерации с просьбой ужесточить контроль за ввозом грибов на российско-белорусской границе.

Как сообщает РБК, в своем обращении аграрии указали, что, по их данным, из Белоруссии, стали ввозить больше шампиньонов, причем по ценам "ниже себестоимости российского производства".

Зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев, в свою очередь, уведомил о проблеме вице-премьера Викторию Абрамченко.

А та попросила подготовить предложения "по исключению ситуаций поставок" в Россию санкционных продуктов с территории стран — участниц Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии). Минсельхоз и Россельхознадзор должны представить их до 22 мая.

В 2018 году Россельхознадзор уже ограничивал ввоз грибов из Белоруссии, поскольку выявил, что их экспорт не совпадает с производством на реальных предприятиях.

В марте 2019 года Россельхознадзор предупредил, что может запретить ввозить через Белоруссию овощи и фрукты производства других стран. В ответ белорусские власти временно прекратили сертификацию плодоовощной продукции, которая прибывает из третьих стран для растаможивания на ее территории и дальнейшего реэкспорта в Россию.

ЗАО "Агрофирма "Выборжец"  — ведущий  производитель свежих овощей и зелени в Северо-Западном регионе. Общая площадь предприятий агрохолдинга составляет 850 га, 30 га из которых заняты теплицами. На предприятии работает более 700 сотрудников. На грибном производстве и производстве компоста, которое введено в строй в ноябре прошлого года, задействовано 350 человек. Грибные теплицы заняли площадь в 4 га, инвестиции в проект составили 5,6 млрд руб. На предприятии надеялись окупить вложения за 8 лет, рассчитывая на петербургские торговые сети и рестораны.