Две выпускницы из Киришей показали класс на ЕГЭ. Теперь впереди Петербург с востребованной экономикой и турецкими проблемами.

По итогам Единого государственного класс показал город Кириши. Здесь сразу две выпускницы получили максимальный балл по двум предметам. Анастасия Швороб из школы №8 на 100 возможных справилась с русским и обществознанием, Виктория Горшкова, окончившая школу N1 имени Ульянова, получила высшие баллы по истории и литературе.

47news ознакомился со школьными характеристиками уже не одиннадцатиклассниц. Их надо зачитывать радиоголосом. За словосочетаниями образы сверхлюдей: "запоминает материал без затруднений", "активно участвует в олимпиадах, конкурсах", "целеустремлённая", "высокие умственные способности", "умеет самостоятельно добывать знания", "чётко определяет свои учебные задачи".

Анастасии и Виктории по 18 лет, и они не знакомы друг с другом, но 47news позвонил девушкам и на ходу порасспросил, как это они так стали умными. Само собой напрашивался вопрос, в какой вуз и в какую профессию с такими результатами.

- Определились с заявкой на поступление?

Анастасия: Точно Санкт-Петербург. В приоритетных два вуза: Государственный экономический университет или Северо-Западный институт управления РАНХиГС. Если по факультетам, то бизнес-информатика, или экономическая безопасность, может быть, государственное муниципальное управление. Посмотрела на рынок труда, на экономическую ситуацию в стране, поняла, что сейчас востребованы именно эти направления.

Виктория: Буду подавать или в Высшую школу экономики, либо на филологический, либо на исторический факультет, или в СПбГУ — либо филология, либо востоковедение.

- Китай — восток, Индия — восток, арабский мир — тоже восток. Вас какой восток конкретно влечёт?

Виктория: Япония, но не исключено, что пойду на тюркские языки. Мне интересно было выучить восточный язык, но репетитора не нашла. А с нуля самостоятельно изучить — считаю невозможно. А направление само очень востребовано. Сейчас с восточными странами активно контакты выстраиваются.

1.jpg Виктория Горшкова

- Рука над каким-нибудь вопросом дрожала?

Анастасия: Волнение было только в тот момент, когда в аудитории на принтере печатали бланки. Потом сразу же успокоилась. Посмотрела задания. Они все были знакомыми. Поняла, что смогу их выполнить. Всё, сомнения пропали.

Виктория: Что касается истории, то я столько тестов отрешала, что ЕГЭ меня не может удивить. А по литературе слова нужно было вписывать, плюс термины. По сравнению с заданиями прошлых лет и тренировочными работами, нынешние показались очень лёгкими.

- Была принципиальная цель отстреляться на 100 баллов?

Виктория: Не было её. Считаю, что знания человека, написавшего на 94-98 баллов и на 100, не различаются. Просто есть фактор везения по выпавшему заданию и, может быть, эксперт в хорошем настроении, который не стал придираться к каким-то вещам. Меня никогда родители не заставляли быть отличницей. Они сами учителя и знают, что такое ЕГЭ, школа, прекрасно понимают, что 100 баллов на ЕГЭ — это очень сложно.

Анастасия: Цель такую не ставила, а мечта была. Родители не накручивали, не принуждали. Просто всегда поддерживали. Говорили, что я сама умненькая. Была цель хорошо сдать, так как иду на бюджет, там нужны высокие баллы.

2.jpg Анастасия Швороб

- Ваш выпуск пандемийный, в том смысле, что досрочные каникулы, потом дистанционка, поздние экзамены. Всё это нервировало?

Анастасия: Учителя дистанционно очень сильно помогали, так что не заметила разницы, что в школе, что дома — одинаково. Параллельно подготовка на онлайн курсах. А выпускной в ресторане в Киришах отметили с родителями, одноклассниками, классным руководителем.

Виктория: Карантин стал спасением, смогла абстрагироваться от заданий по тем предметам, которые не планировала сдавать. От физики, например. А вот выпускного у нас не было. Учителя постарались устроить последний звонок, объехали всех на машине. Осадочек, конечно, остался, но не считаю, что отсутствие выпускного — это что-то критическое.

- Уроки под музыку и телевизор готовили?

Анастасия: Исключительно в тишине. Как со школы приходила, так и до вечера. Свободного времени мало.

Виктория: Тишина помогает сосредоточится, сконцентрироваться на задаче. А я не мультизадачный человек, не могу несколько вещей одновременно делать, поэтому музыка меня просто отвлекает.

- Списывать-то давали?

Анастасия: Конечно, подружке.

Виктория: Давала и много раз, но не на экзамене, конечно. Не считаю, что это что-то постыдное. Могу войти в ситуацию. Человек может просто не знать физики или английского, но ему нужна оценка. Я, например, не очень в химии. Помогать надо друг другу.

По предварительным результатам, ЕГЭ в Ленобласти в этом году сдавали 13751 человек. Всего 55 стобалльников, из них 4 человека сдали на максимальный балл предмет "химия". Непосредственно в Киришском районе стобалльников семеро.

Что касается абсолютных трехсот баллов, то в Ленобласти такого не случилось. В Петербурге — планку взяли двое.

Беседовал Александр Калинин,
47news