Петербургский полицейский испугался горожан, вышедших кормить голубей за Фургала. Это вам не отвечать за разгон марша за свободные выборы.

Петербургское шествие от 1 августа в поддержку бузящего Хабаровска подарило сети новую лубочную зарисовку. Суть юморески в неуклюжих движениях сотрудника с двумя звёздами на погонах. На видео он вроде как семенит в сторону протестующих, топающих к нему по набережной канала Грибоедова со стороны Итальянского моста. Потом резко останавливается, будто видит перед собой снёсший дамбу надвигающийся водный поток. Разворачивается и пускается наутёк в сторону музея-квартиры первого фельетониста Зощенко.

47news смог установить главного героя гэга. Им оказался 40-летний начальник 2 отдела Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД подполковник Виталий Косарим. Сотрудника больше года назад в Twitter и Telegram костерила оппозиция, называя одним из ответственных за разгон первомайского марша "Свободному Петербургу - Свободные Выборы".

123.jpg printscreen видео

Сам он брянский, в Петербург попал через Гатчину. В конце декабря 2011 года Виталий получил от тогда ещё нового губернатора Георгия Полтавченко премию в размере 25 тысяч рублей "За отличное исполнение обязанностей по охране правопорядка на территории Санкт-Петербурга". По итогам года он, тогда ещё инспектор отделения по общественно-политическим мероприятиям и объектам государственной охраны всё того же 2 отделения, был в числе 220 лучших коллег. А через год уже старшим инспектором вновь оказался в когорте премируемых. Также фамилию ньюсмейкера можно найти в списке членов Контрольно-ревизионной службы при Санкт-Петербургском избиркоме.

В целом же Виталия Витальевича не пугают массовые сцены. Дело не только в разнообразных городских шествиях, которые им контролируемы. Он знает, что такое работать с аудиторией. После долгих новогодних и рождественских праздников вместе с коллегами из МЧС и медиками на пресс-конференции в ТАССе рассказывал, как мегаполис переживал каникулы. Опять же выступал спикером от главка на форуме "Безопасность организации массовых мероприятий".

Справка: 

Акция в поддержку протестующих из-за ареста губернатора Сергея Фургала хабаровчан в формате флешмоба "кормим голубей" прошла в Петербурге в субботу, 1 августа. Сначала оппозиция на Малой Садовой собирала подписи под коллективным иском от недовольных поправками в Конституцию. Полиция не давала развернуться собравшимся и начались первые задержания. Тогда часть сочувствующих Хабаровску с шариками и плакатами двинулась в сторону Дворцовой площади. Люди кричали лозунги в поддержку Фургала и зазывали прохожих на Невском проспекте присоединиться к их шествию. Полицейские периодически перекрывали тротуары, по которым двигалась колонна, а также выдёргивали особо громких поборников хабаровской бузы. В итоге протестующие оказались на набережной канала Грибоедова, а  шествие завершилось у Спаса на Крови.

Александр Калинин,
47news