Разрыв между зарплатами учителей и врачей в регионах и в Москве составляет 40–50%, показало исследование сервиса "Работа.ру".

Согласно его результатам, которые приводит РИА Новости, самыми выгодными для работы учителем стали Подмосковье со средней зарплатой в 69 тысяч рублей в месяц, Омск (59 тыс.) и Москва (48 тыс.). Самые низкие ставки для педагогов в Тюмени и Нижнем Новгороде - по 28 тысяч рублей, а также в Екатеринбурге 24 тысячи рублей.

Самые высокие зарплаты у медработников в Москве. Столичные врачи в среднем зарабатывают 101 тысячу рублей в месяц, говорится в исследовании. Также медики могут рассчитывать на высокую зарплату в Новосибирске (76 тыс. руб.) и Туле (70 тыс. руб.). Самый низкий заработок у врачей в Екатеринбурге — 35 тысяч рублей.

Ранее Росстат сообщил, что реальные располагаемые доходы россиян упали на 8% в годовом выражении во втором квартале 2020 года. На этот период пришелся основной экономический удар из-за распространения коронавирусной инфекции. Это рекордное падение с 1999 года.