Петербургские ветеринары зашили собаку, получившую серьёзную рубленую рану во Всеволожском районе Ленобласти. Человек с топором рассказал 47news, что пёс цепанул его за ногу. Местные в этом сильно сомневаются.
 
Как стало известно 47news, вечером 24 июля в лечебно-диагностический отдел Петербургской горветстанции из садоводства "Озон" в жилмассиве "Дунай" с рассечённым черепом поступила среднеазиатская овчарка по кличке Эрик. Ветеринары провели операцию, на морду собаки наложили несколько швов. 27 июля пса должен осмотреть ветврач-невролог, после этого станет известно, задет или нет мозг животного.
 
Как выяснилось, раны были нанесены Эрику топором. По словам жителей "Озона", к инциденту причастен 63-летний фрезеровщик Новиков. Как рассказали они 47news, вечером мужчина выгуливал по садоводству свою возрастную овчарку. Очевидцы отмечают, что в его движениях не наблюдалось координации. Как говорят, Эрик прореагировал на пешехода с собакой тем, что высунул морду из-под ворот. После этого мужчина отвёл своего пса домой, вернулся к чужому забору, но уже с топором, а после обрушил рубящее орудие на морду соседской собаки, показавшуюся из-под щели.

предоставлено хозяевами

- Эрику два с половиной года, это большая среднеазиатская овчарка. Он ни при каких обстоятельствах не мог через узкую щель под забором оказаться на улице, нос иногда только высовывал. Живёт постоянно в вольере, иногда выводим его во двор. Сплошной металлический забор. Абсолютно адекватная собака, - рассказала 47news хозяйка Евгения. В момент нападения на питомца она была в Петербурге. По её словам, к ним на вызов приходил полицейский, который записал с их слов обстоятельства случившегося.

Очевидцы, которые высыпали на улицу на крики и лай, рассказали 47news, что видели удаляющегося от соседского забора и  покачивающегося Сергея с топором в руках.

- На замечания не реагировал, кричал, что всё равно он эту собаку зарубит, - рассказал корреспонденту местный житель Александр.

47news дозвонился до Сергея. В ответ на прямой вопрос он не стал отрицать, что приложил пса топором. Свои действия объяснил тем, что тот "наполовину вылез в щель в заборе и цапанул его за ногу". После попытался дозвониться до хозяев, сообщить, что так могут и дети пострадать, но якобы услышал нехорошее.
 
- Выключил телефон, пошёл к председателю, говорю: "Бери ружьё, пошли пристрелим собаку или иначе беда будет". Но тот не пошёл. Я взял топор. Пришёл. Он опять вылез. Я и маханул, - описал процесс Сергей.
 
На уточняющий вопрос -  обращался ли он к врачу после укуса собаки, мужчина ответил, что нет.

История в Дунае стала не первым громким случаем жестокого обращения с животными в Ленинградской области за последний год. В настоящее время зоозащитники и жители деревни Захонье-2 Кингисеппского района также расследуют убийство двух собак, которых, предположительно, зарубил топором нетрезвый мужчина. В деревне Красная Горка Кингисеппского района ломом убили собаку Лейку. Хаски Менту и дворняга Дружок были убиты в деревне Новая Буря Ломоносовского района. Жестокая расправа над Лейкой переросла  в уголовное дело, так же как и расстрел собак в Новой Буре. А в Ушаках под Тосно летом прошлого года в мучениях погибла коза Катя. Её смерть также стала уголовным делом.