Под Тосно на глазах десятилетней Лизы дубиной забили пятилетнюю козу Катю. Нелюдимый Миша грозит еще и поджогами. А вот ему - под пятьдесят.

Как рассказала 47news 38-летняя хозяйка козы Татьяна Долбилина, запах от мертвого животного уже стоит такой, что не подойти, а в полиции обещали, что заберут на экспертизу.

По ее словам, рогатое животное погибло скоро, но в мучениях, и предпосылки к жестокости были. Она, многодетная, вернулась домой из школы около полудня 18 сентября. Оформляла 11-летнему Максиму и 10-летней Лизе заявку на питание. Дома Татьяна начала мыть посуду, бросить которую как раз заставили крики Лизы. Девочка пасла козу.

- Забегает ребёнок, в слезах кричит: "Мамочка, мамочка, он мою Катю убивает", - сама чуть ли не кричала в беседе с 47news Татьяна.

К окну припала пятилетняя Ксения. Её голову тут же отвернули от страшного. На улицу вместе выбежали хозяйка и случайный гость.

photo_2019-09-19_16-42-40.jpg

На соседнем участке 48-летний Михаил Серов уже находился рядом с мертвым телом. У Кати болтался обломанный рог. Рядом лежала тяжёлая палка. Экстренный номер "112" Татьяна будет набирать под крики и перебранку. В полиции Тосно примут заявление, где будет указана статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Из райцентра Серов вернётся раньше соседей и встретит угрозами, в которых чётко обозначит границы своего участка. Забором они не разделены.

О неуравновешенном и злом поведении Серова соседи говорят постоянно.

- Всегда угрозы, а раз в полгода - обострение. В драку лезет регулярно, собаку вилами трогает, на отца на инвалидном кресле нападал, поджогами грозил, на детей кричит. Теперь говорит, что ничего ему в полиции не будет, - сообщила 47news Татьяна.

После смерти Кати у неё осталось ещё две козы, но она безработная, а муж пашет дальнобойщиком.

Кстати, в день коза выдавала по 4,5 литра молока, а 27 августа разродилась двумя. Городскому человеку данная статистика умильна, а для деревни важна.

Местные характеризуют Михаила Серова как нелюдимого и лютого. Говорят о его корнях цыгана по отцу, но даже среди близких по крови друзей нет. Семьёй не обременен. Где работает - не известно, но по сельским меркам не бедствует. Он с рождения в Ушаках, а сейчас строит какую-то заставу — возводит непонятное сооружение, напоминающее деревянную сигнальную башню.

47news неоднократно набирал мобильник Серова.

Справка:

История в Ушаках стала не первой медиа-смертью домашнего животного в Ленинградской области. Так, убивали собак Лейку в Красной Горке в Кингисеппском районе, хаски Менту и дворнягу Дружка в деревне Новая Буря Ломоносовского района. Жестокая расправа над Лейкой переросла в уголовное дело, так же как и расстрел собак в Новой Буре.

Александр Калинин,
47news