В Кингисеппском районе перебили хребет беспородной Лейке. До этого ветеринары вытаскивали пули из окоченевших Дины, Деи и Джека. Местные указывают на городского. Он дал 47news слово.

Жители деревни Красная Горка на десять домов в Кингисеппском районе Ленинградской области ищут управу на 60-летнего директора АНО "Центр "Моё здоровье" Александра Лаушкина из Пушкина. Они подозревают мужчину в лютой нелюбви к собакам, от которой было загублено несколько псов. А 26 июля в Красной Горке перестала лаять трёхлетняя беспородная Лейка пенсионерки Зинаиды Чужиновой. Утром она уехала на автобусе в Кингисепп, а по возвращению вечером нашла собаку в ста метрах от дома, за сараем с переломленным ломом хребтом.

Чужинова с точностью помнит день, когда нашла щенка в лесу во время сбора грибов и ягод — 21 июля 2016 года. А от событий последней субботы июля 2019-го отойти не может до сих пор. Двери пристройки, в которой ждала хозяйку Лейка, отворены. Собачий лаз, двери, крыльцо и на дворе трава в крови. В поисках Лейки пожилая пришла на участок к Лаушкину. Он приехал на выходные из Петербурга и, по ее словам, гудел с товарищами. Он не сразу указал место, где искать тело животного.

8 мес.jpg

 

- Глянул исподлобья и сказал: "Убил, потому что мешала". С кулаками шёл, обзывал старухой и каргой, - утверждает 70-летняя Чужинова. - Я неделю спать не могла. Не знаю как, но он должен быть наказан. Ветеринар сказала, что она не сразу умерла, полуживой раздробленная лежала. Я помню, как для неё, маленькой, мясо через мясорубку пропускала...

Пенсионерка, кстати, ветеран педагогического труда и 43 года проработала воспитателем детского сада.

Ветеринары, осматривая тело собаки, обратят внимание на связанные шпагатом задние лапы. И предположат, что били тупым предметом округлой формы диаметром до 3 сантиметров. Все как в протоколе осмотра убийства человека.

photo_2019-08-09_15-32-17.jpg

Местные рассказали 47news, что пик собачьих смертей пришёлся на 2005-2006 годы. От пули пал здоровый пёс-полуовчарка Джек Фёдора Гранкина, потом полуовчарка-полулайка Дея у Людмилы Сазоновой. Затем застрелена лайка Дина Надежды Куделиной. Ещё одну лайку задавили в деревне Югантово, что в километре от Красной Горки.

- В полицию не обращались, но с Лаушкиным провели беседу. Затишье было, а теперь опять полнолуние. У нас тут все друг у друга на виду. Лейка не агрессивная собака была. Облаять чужака могла — укусить нет. А он теперь у себя на доме видеокамеры поставил, - рассказала 47news Надежда Куделина.

Не рискнула обратиться в органы и Людмила Сазонова, у которой пятнадцать лет назад убили лайку Дину. Она  специально привезла крупную собаку на лето из петербургской квартиры в деревню.

- Страшно. Говорят, что он охотник, а мёртвые собаки ему нужны как нажива для диких животных, - говорит она.

После того, как 30 килограммов Лейки стали преданными огню биологическими отходами, пенсионерка доехала до полиции в Кингисеппе и написала заявление с просьбой разобраться с жестоким убийством её собаки. Говорит, что заявление в отделе взяли, но с большим скрипом. А в итоге разбираться с пенсионеркой поручили участковому из Вистино Константину Картузову. Он женщине говорит, что разобраться с гибелью будет сложно.

взрослая.jpg

47news дозвонился до Александра Лаушкина и прямо спросил:

-  Зачем вы 27 июля убили собаку пенсионерки Чужиновой?

-С чего вы взяли, я никого не убивал, что это за установленный факт.

- Местные указывают на вас.

- Можно сказать, что я и в Ленина стрелял, приписать можно всё, что угодно.

Александр Владимирович, вы можете дать слово, что вы не убивали собаку Лейку?

- Даю. Я приезжал в Кингисепп, беседовал со следователем. Он также спросил: "А если мы найдём отпечатки ваших пальцев?" Я ответил: "Давайте найдём".

Справка:

По данным 47news, действительно по факту убийства собаки Чужиновой и обращения пенсионерки в полицию было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но заместитель Кингисеппского городского прокурора Иванова отменила постановление полиции об отказе, отправив материал на дополнительную проверку. Для принятия верного процессуального решения требуется, например, опросить тех же жителей Красной Горки, считают в надзоре. На проведение дополнительной проверки отведено десять дней. В смерти Лейки могут усматриваться признаки состава преступлений, предусмотренных пунктом "в" части второй статьи 245 УК - "жестокое обращение с животными с применением садистских методов", а также части первой статьи 139 УК — "нарушение неприкосновенности жилища".

Александр Калинин,
47 news