Хаски Мента и дворняга Дружок пали с пяти выстрелов. Соседи уверены, что это месть адвоката. Предполагаемый стрелок напомнил о вкусе крови.

Около восьми вечера 29 августа ломоносовские полицейские приехали на улицу Шоссейную в деревне Новая Буря. На месте они осмотрели двух убитых собак. Одна из них — метис хаски, другая — дворняга. Примерно за полчаса до этого, по словам очевидцев, мужчина на квадроцикле достал ружье и пять раз выстрелил в сторону животных. После серии хлопков псы взвыли, а затем заскулили.

Фото: паблик "Новая Буря", vk.com

По предварительным данным полиции, метким охотником мог быть 46-летний адвокат Александр Чистяков, живущий там же - в Новой Буре. В Петербурге он — управляющий партнёр юридической компании. С участковым мужчина не стал обсуждать произошедшее, сообщив, что объяснится в отделе полиции. В разговоре с 47news Александр настаивал, что не стрелял и остановился у мертвых собак из любопытства.

- Проезжал мимо и решил посмотреть. Эти собаки часто нападали на детей и местные хозяйства, у меня самого именно они три раза убили по 35 кур, - рассказал собеседник, упомянув еще нескольких соседей, к которым во двор якобы тоже забрались четвероногие.

Кстати, получается, что только у него загрызли 105 кур, а с соседями выходит и поболее. "Собаки никакие не породистые, а самые настоящие бездомные", - акцентирует юрист, добавив, что и сам бы был не прочь наказать их.

IMG_3146.JPG Фото: Александр Чистяков

- А у вас есть ружье? - уточнил 47news.
- Есть нарезной карабин, но с таким оружием на собак не ходят, чаще на медведей или оленей, - как показалось, деловито ответил он.

По информации 47news, у Александра Чистякова есть разрешения на мужской арсенал: два травматических пистолета, полуавтоматическую винтовку и охотничий карабин.

По словам адвоката, собаки в деревне угрожали не только пернатым. Чистяков заявил, что не раз спорил с соседями по поводу того, что животные якобы недружелюбно смотрели в сторону детей в Новой Буре.

- У меня самого дочерям пять и девять лет и, честно говоря, я опасаюсь за их безопасность. А после убийства кур, почувствовав вкус крови, они могли броситься и на человека. Все-таки собаки - хищники, - уверяет он, а 47news подтверждает: это отдельный биологический вид млекопитающих семейства псовых.

Впрочем, не все соседи разделяют страхи. Как рассказали 47news жители Новой Бури, убитые Мента и Дружок обитали преимущественно на одной половине деревни и вели себя вполне дружелюбно.

- Жили они, в основном, у соседа, но гуляли без ошейников, заходили и к нам на участок. Мы понемногу подкармливали их, все наши дети с этими собаками играли, никого не обижали, - вспоминает житель Новой Бури Владимир Максимов.

По его словам, после стрельбы деревня разделилась. Хозяева домов в той, где жили убитые псы, требуют найти и наказать виновного, а заводчики кур оправдывают расстрел. Кстати, классический конфликт между частным и общим.

По предварительным данным, хозяин убитой Менты после происшествия написал заявление в полицию. Его сестра рассказала 47news, что метис хаски появился в семье больше пяти лет назад. Годовалую девочку взяли из приюта и подарили отцу.

- Собака была очень добрая, жила спокойно, ни на кого не нападала. Мента была не на привязи. Нериятности случались, но мы каждый раз компенсировали соседям потери и не ссорились. У нас в деревне большие поля, Мента иногда даже приводила заблудившихся коз, - вспомнила девушка в разговоре с 47news.

Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после ветеринарной экспертизы — если в телах будут найдена дробь или пули. Дня через три. То есть было жестокое обращение с животными или не было.

Вспомнив последние случаи жестокого обращения с животными, 47news спросил у депутата ЗакСа Ленобласти Андрея Лебедева, стоит ли ужесточить наказание за подобные инциденты.

- Это вопрос системного подхода. Речь о строительстве приютов для бездомных животных, одобрении регионального закона. Но в первую очередь нужно заниматься воспитанием. Я прекрасно понимаю опасения тех, кто стреляет в нападающих животных, но виноват, в любом случае, человек, - сказал парламентарий 47news.

Андрей Карлов,
47news

Справка

В последнее время в Ленобласти все чаще животные становятся жертвами необоснованной жестокости. 47news писал об истории трёхлетней собаки Леи в деревне Красная Горка Кингисеппского района. В конце июля ей перебили хребет ломом. В жестоком убийстве жители деревни подозревали 60-летнего директора АНО "Центр "Моё здоровье" Александра Лаушкина из Пушкина. Они вспоминают, что гибель Лейки стала не первой собачьей смертью в Красной Горке. Сам мужчина заявлял, что к смертям животных не причастен. Несмотря на это, после предварительной проверки полиция возбудила уголовное дело по части первой статьи 245 УК РФ "Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли, повлекшее гибель".