Обманутым дольщикам ЖК "Новая Швейцария" во Всеволожске пообещали достроить объект, причем в этом году. Гарантий, правда, депутат от ЛДПР Юрий Голиков предоставить не смог.

В официальном паблике строительного блока правительства Ленобласти размещено видео с совещания по поводу ситуации с квартирами жилого комплекса "Новая Швейцария" компании "Оникс". Любопытно, что со стороны застройщика выступал депутат областного ЗакСа от ЛДПР Юрий Голиков. И это несмотря на то, что примерно год своей жизни парламентарий потратил на судебную тяжбу с 47news, пытаясь доказать, что вышел из бизнеса.

Теперь Юрий Голиков пообещал, что "в этом году точно" достроит объект и объяснил, что только сейчас включился в строительный процесс.

"Застройщик мог бы сказать — в этом столетии дом будет достроен, и мы бы все успокоились. Это даже не смешно. Мы слышим больше пяти лет его слова", - произнёс один из дольщиков. Кстати, ранее покупатели квартир требовали отдать его под суд.

Дольщики подняли вопрос, будет ли государство подавать на банкротство компании, как вице-губернатор Михаил Москвин обещал ровно год назад. Выяснилось, что документы в Фонд защиты прав обманутых дольщиков были отправлены в апреле 2020 года, а там уже должны решить, заниматься ли процедурой. По словам Москвина, банкротство не самый лучший выход для долгостроя, ведь тогда бюрократические процедуры растянутся на два года и более.

Когда дольщики начали спрашивать конкретику у Голикова, какие гарантии, что он их снова не обманет, он стал возмущаться: "А у нас в стране и в мире в этом году ничего не произошло? А вы думаете, нас пандемия не касается?" Также объяснил задержку тем, что фирме мешают различные всеволожские монополисты. "Хотите, дам телефон депутата Госдумы? Она вам объяснит, почему стройка стоит", - зачем-то предложил Голиков, не пояснив, о ком конкретно говорит. Затем объяснил, что у него уже сдали нервы от всего происходящего.

- А у нас всех, значит, нервы железные? - переспросил Москвин.

Позже он отметил, что "состояние застройщика агрессивное и деструктивное", но выразил надежду, что на стройке это не отразится.

- Другие застройщики работают. Так что это не пандемия виновата, это внутри застройщика что-то не то, - сделал вывод он.

47news неоднократно рассказывал, что компания "Оникс", ранее принадлежавшая Голикову, не достроила ЖК "Новая Швейцария" во Всеволожске. Его 119 покупателей вместе с остальными обманутыми дольщиками Ленобласти ждут подписания соглашения с Фондом помощи граждан – участников долевого строительства. Те проекты, что войдут в список на достройку, получат шанс на скорое спасение. Готовность объекта составляет 93-95%, а на завершение, согласно последним подсчётам, нужно 47 млн рублей.