В правительстве Ленобласти не понимают, как бывшая компания депутата ЗакСа Голикова не может достроить почти готовый дом во Всеволожске.

Как передает корреспондент 47news, в четверг, 1 августа, на заседании штаба по проблемам дольщиков компании "Оникс" под руководством вице-губернатора по строительству Михаила Москвина обсуждалось будущее ЖК "Новая Швейцария". Чиновник выразил недоумение по поводу того, что дом вроде как почти достроен, работ осталось максимум на месяц, но доделать их так и не могут.

Исполняющий обязанности директора Дмитрий Романьков сообщил, что дело тормозят сами дольщики, подавшие исков на 20 миллионов, из-за чего был заморожен счет фирмы. Кроме того, он заметил, что предыдущий директор, Алексей Алитовский, по сути, сбежал с объекта. 

Михаил Москвин по этому поводу заметил, что слышит оправдания давно, а в суды дольщики подали потому, что не был построен дом, а не наоборот.

- Будем стараться, чтобы к концу декабря работы были выполнены, - пообещал Романьков.

- "Будем стараться" - такая формулировка нас не устраивает. А если вы плохо будете стараться, то что? - спросил Москвин.

- Компания демпинговала, и произошел провал в схеме финансирования, - объяснил директор.

- Это же ваши проблемы, - ответил чиновник.

После этого Романьков заметил, что если бы у него была возможность взять ипотечные каникулы, тайм-аут на два-три месяца, было бы легче.

- Если бы люди видели, что стройка идет, никаких каникул бы не требовалось. Мы с дольщиками обмануты несколько раз. Какие уже могут быть каникулы? - отреагировал вице-губернатор. 

Также Москвин предложил, если других способов не окажется, отправить документы в арбитражный суд и инициировать процедуру банкротства, через которую можно будет завершить строительство.

Дмитрий Романьков добавил, что всего на достройку нужно 47 млн рублей, и уверил в том, что у него есть понимание, какие именно подрядчики и на какой объем работ выполнят строительство. Также он заметил, что по вечерам по окнам недостроенного дома стреляет молодежь.

- Эта проблема решается очень быстро. Достроите дом - это будут не ваши проблемы, - заметил на это Москвин.

Когда дольщики поинтересовались, сколько будет длиться процедура банкротства, он ответил, что это зависит от суда.

- Но процедура нашего диалога длится полтора года. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца, - заметил он.

Между делом Москвин напомнил про уголовную ответственность учредителей даже в случае, если они вышли из состава собственников. Возможно, он имел в виду депутата ЗакСа Юрия Голикова, которому раньше принадлежала фирма.

Когда снова заговорили об экс-директоре Алитовском, который сбежал с объекта, дольщики сообщили, что эта ситуация ненормальная. 

- Это все ненормальная ситуация, - резюмировал Москвин.

В прошлом году мы рассказывали, что компания "Оникс", ранее принадлежавшая депутату ЗакСа Юрию Голикову, до сих пор не достроила жилой комплекс "Новая Швейцария" во Всеволожске. В двух корпусах на 5 и 7 этажей должны были появиться 130 квартир. Притом трудности у застройщика возникли в тот временной период, когда Голиков начал свою политическую карьеру.

Ещё летом 2018 года власти оценивали готовность объекта на 93-95% и считали, что, если взяться за работы, закончить их можно было в конце года. Всего же на Почтовой,16 собирались жить, потому что отдали деньги, 119 семей. Все вместе они должны были заплатить 405,7 миллионов рублей. Правда, застройщик уверяет, что дольщики перечислили 348,5 миллионов рублей, а оставшиеся 57,2 миллиона остались должны. И это при том, что затраты на строительство уже составили 357,9 миллионов рублей.