Владимир Петров, трогательно ушедший из большой политики, не выдержал и снова баллотируется. В сентябре он станет главой Сланцевского района. Интрига — зачем и на сколько.

Незаметно, будто так и не должно быть, экс-депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров нарисовался в списке кандидатов для участия в муниципальных выборах. Баллотируется он в списке кандидатов в Загривском сельском поселении Сланцевского района, выдвинут партией "Единая Россия".

Три недели назад самый известный Петров России ушёл из парламента Ленобласти, объяснив это тем, что не хочет подставлять коллег из-за претензий Генеральной прокуратуры. Прощальную речь составил так, что оставался один вопрос: не погибнет ли от скуки бизнесмен, чьи активы остались в Европе, куда все мы попадём ещё не скоро.

Исходя из личности 50-летнего экс-парламентария, конечно, можно было предположить новый разворот. Но не до уровня Загривского сельского поселения, что гораздо ближе примыкает к Эстонии, чем к Санкт-Петербургу. Согласно актуальным данным, проживает там 1065 человек. Участок можно купить за 350 тысяч, землю с домом на 100 метров за миллион, а усадьбу — за 15 миллионов.

Редакции 47news, конечно, хотелось бы помечтать, что миллиардер Петров, словно барин в романах XIX века, переселится в бревенчатый дом, наймёт добротную розовощекую кухарку и будет лежать на пленэре, отдаваясь мыслям о переустройстве России. Но герой этой пьесы бесцеремонным образом перебил всяческие мечтания, резко оборвав: "Я иду возглавлять Сланцевский район".

Статус муниципального депутата, в которые Владимир Петров изберётся с той же лёгкостью, как и Александр Дрозденко в губернаторы, даст возможность войти в совет депутатов Сланцевского района. Дальше, очевидно, нынешнему главе МО Сланцевский район Валерию Кравченко предложат покинуть пост, а он вряд ли откажется. Кстати, именно он и подарил возможность Петрову продлить карьеру. В 2019 году баллотировался сразу по двум округам, и теперь разыгрывают его мандат.

Интрига, конечно, и в том, как надолго собрался Петров, чья карьера в 2009 году стартовала с этого же поста, оставаться на нём сейчас. Иными словами, если тогда это было дно, то воспринимать ли это сегодня крышкой. В любом случае полномочия нынешнего совета закончатся в 2024 году, так что интервал планирования ограничен.

- Я чувствую, что своим уходом из ЗакСа Ленобласти немного подорвал доверие избирателей, отдавших за меня голоса. Хочу восполнить этот пробел. Для себя перспективу обозначил в один год, так что в 2021 году планирую уйти.

Добавляют любопытства в политическую жизнь Сланцевского района и разговоры вокруг перспектив второго его представителя — Олега Зевакова. Недавно в аффилированной с ним фирме проходили обыски. Но собеседники 47news в правоохранительных органах уверены, что самого Зевакова уголовное дело тоже коснётся.

Примечательно, что Владимир Петров, распрощавшийся с парламентом, в минувшую среду, 15 июля, стал членом Общественной палаты Ленинградской области. Прошёл он по так называемой квоте губернатора. В сентябре муниципальный депутат должен будет решить, кем ему всё же лучше — общественником или главой. Примерно год назад на Суворовском, 67 шли разговоры о том, что Петрову в обмен на прекращение барагозства предлагали пост председателя Общественной палаты. Место вроде статусное, хоть ничего и не значащее. Вроде как тогда он даже согласился, а потом всё пошло не по плану.

Вникая же в общефилософский смысл, собеседники 47news, близкие по духу Владимиру Петрову, на вопрос, зачем ему всё это надо, отвечают так: "Такие, как он, не привыкли проигрывать".

Юлия Гильмшина,
47news