Суворовский, 67 больше не скрывает, что Москва отказала в финансировании метро в Кудрово. Но признать, что ждать нечего, тоже не желает.

В одном из будничных ответов жителю города Кудрово Всеволожского района начальник управления по транспорту Павел Постовалов обронил насчёт строительства одноимённой станции метро: "Предварительная стоимость проекта составляет 57 млрд рублей (за счёт средств бюджета СПб, софинансирование федерального бюджета пока не планируется)".

Вроде как в обнародовании этого факта мало удивительного. Ещё до корона-апокалипсиса шли подобные разговоры. Но есть важный нюанс: информация проходила в прессе, а публично чиновники толком ничего не подтверждали. Некоторые, например, нынешний председатель комитета по транспорту города Кирилл Поляков, даже опровергали, убеждая, что журналисты не так поняли суть устройства государственной казны. От этого отскакивали новые разговоры о поисках денег. Тут всё и успокаивалось.

В беседе с 47news Павел Постовалов не стал отрицать, что Москва, по его данным, всё же отказала в федеральном финансировании строительства метро в Кудрово. Но поспешил заметить, что точку ставить рано. И вообще, надо больше рассказывать, что делают чиновники для достижения этого нужного всем результата.

Тогда журналист предложил Постовалову, пока единственному взявшему на себя ответственность хотя бы сообщить об отсутствии федеральных миллиардов, пойти дальше и согласиться: в ближайшую жизнь не будет никакого метро в Кудрово. В конце концов, говорят о нём с 2013 года, и открыть его должны были и к Чемпионату мира по футболу-2018, и годом позже, и ещё позже, и ещё что-то.

- Вам не кажется, что пора прекратить об этом говорить? Сколько можно людям морочить голову? – задал автор вот такой вопрос.

- То, что отказано сегодня в финансировании, не означает, что вообще откажут, - философски рассудил Постовалов.

Согласно его генеральной мысли, выходит так, что если остановить процесс обсуждения появления метро в Кудрово, то его не будет точно. А если периодически выносить на повестку дня в профильные ведомства, то когда-нибудь что-нибудь да появится.

- Работа ведётся, - посчитал нужным подчеркнуть чиновник.

- Это снова общие слова, от них ничего не меняется, - парировал корреспондент.

С последним утверждением Постовалов не особо согласен, хотя и не спорит.

- Вот мы на ближайший координационный совет выносим вопрос о строительстве метро в Кудрово. Чем чёрт не шутит... - был дьявольски перспективен собеседник.

- Уже на чёрта уповаете.

- Да мы на кого угодно готовы уповать, лишь бы результат был, - не сошёл с баланса откровенности Павел Постовалов.

Всё же в правительстве Ленинградской области поглядывают в сторону губернатора Петербурга Александра Беглова. "Удивительным образом он умеет выбивать из федерального бюджета деньги", - мечтательно произнёс главный по транспорту. Тут заметим, строительство метро — прежде всего прерогатива руководства Северной столицы, а Ленобласть должна озаботиться вопросом предоставления земельного участка и возведения вестибюля. Этим, кстати, и занимается.

Без станции в Кудрово, продолжает Постовалов, транспортные проблемы будут копиться и, конечно, свободней ездить на границах от их наличия не станет. Это, считает он, понимают на всех уровнях власти.

- Вы предлагаете нам руки опустить? - переспросил уже меня Постовалов.

- А тут хоть опускай, хоть подымай, мол сдаемся. Так может хотя бы обозначить временной промежуток, когда будет точка невозврата? А то в 2013 году обещали, что будет в 2018, в 2018 — что в 2021. Новый срок, 2025 год, уже не за горами.

- Как говаривал Уинстон Черчилль, политик — это тот человек, который сегодня обещает, а завтра объяснит, почему вчера этого не произошло. Но я не политик, я технарь, - отвёл от себя мои руки начальник транспортного управления.

И добавил жизнеутверждающее: "Рано или поздно мы кого-нибудь доконаем, и нам построят это метро. Или денег дадут".

Курирующий транспортную отрасль вице-губернатор Михаил Москвин дипломатично отфутболил журналиста 47news на городскую часть поля.

- Всё это — будет или не будет метро — должны говорить в Петербурге. Пока информации о блокировке проекта у меня нет, более того, недавно подписывал документы о готовящемся координационном совете, где оно будет обсуждаться, - сказал он.

- Вам не кажется, что надо прекратить все эти разговоры. Люди ведь ждут.

- Я тоже человек и тоже жду.

Юлия Гильмшина,
47news