В Ленобласти в ипотечный список включили владельцев коттеджей на Медном Заводе, в Юкках и Западной Лице. Тем, кто хочет подешевле в Буграх и Новодевяткино, не положено. Их много. 

Понедельник, 13 июля, начался с того, что вице-премьер Марат Хуснуллин дал россиянам надежду на снижение ипотечной ставки до 8% годовых. Это даже ниже предыдущих надежд самих чиновников. Ещё пару лет назад слабо достижимым идеалом был показатель в 7,9% к 2024 году.

В Ленинградской области, как и по всей России, действует программа сельской ипотеки. Государство даёт возможность населённым пунктам, где проживает не более 30 тысяч человек, построить дом, купить участок или приобрести квартиру не более, чем под 3% годовых. Ограничения есть только по сумме, она не должна превышать 5 млн рублей, и дома, если речь именно о квартире, должны быть не выше 5 этажей.

47news говорил, как правительство Ленинградской области сначала похвалилось оперативным принятием всех нормативных актов и внедрением сниженной ставки, а через три месяца, 21 апреля, немного подкрутило винтики. Официально сообщалось, что населённые пункты вроде Бугров, Новодевяткино, Новоселья исключаются из списков.

Это объяснялось: подобные программы нужны для развития строительного бизнеса там, где он давно завял. Мотивировать же людей брать жильё в пригородной 15-километровой зоне смысла нет, ведь в том же Всеволожском районе они и так расходятся чуть хуже, чем маски во время пандемии. Те же Бугры и Новодевяткино, уточняли в правительстве, сельские только по названию, а по факту давно переросли в крупные города, в том числе вверх. Потому нельзя давать поблажек территориям, где ипотека — один из главных способов покупки квартиры.

Получалось, что государство с 1 июня - а именно с этой даты, согласно последним изменениям, постановление правительства Ленобласти вступило в силу, призывает желающих купить жильё в российской глубинке. И создаёт для этого материальные условия. Тех же, кто намеревался взять недвижимость в тех местах, где новые жители давно не помещаются, охолонули.

Но, вникнув в суть, 47news выяснил, что скидку дали не только желающим поселиться или просто купить жильё в деревнях, но и тем, кто решил почувствовать себя элитой или ею уже считается. Если сравнить первоначальный вариант прилагаемого к программе списка, и тот, что появился после исправлений, можно заметить там несколько адресов, где проживающие вряд ли в реальности обращались за кредитом в банк. А если и обращаются, то не по поводу квартирного вопроса, и не сами, а генеральные директора их бизнес-моделей.  

К примеру, включили в список деревню Медный завод Юкковского сельского поселения. На сайте бесплатных объявлений находим предложение купить здесь коттедж за 400 млн рублей. Но если прошерстить получше, выскочат и подешевле, от двадцати миллионов. Неподалёку, в деревне Юкки, тоже выскакивают симпатичные домики, которые можно взять под низкую процентную ставку. Полностью вряд ли получится, ценовой диапазон здесь выстраивается около 10 миллионов рублей. Но половина — это тоже неплохо.

Обитателя посёлка Западная Лица Сертоловского городского поселения, скорей всего, засмеют за саму мысль увеличить жилплощадь за счёт ипотеки. Но в рамках эксперимента может и захотят сделать это те, кто купил здесь коттеджи в среднем от 60 миллионов рублей за штуку. Новые соседи же, выбравшие Западную Лицу в качестве приложения кредитной силы, наверняка смогут раздавать мастер-классы таким известным людям как экс-начальник Главка Владислав Пиотровский, фигурист Евгений Плющенко футболисты Владислав Радимов и Александр Кержаков, фигурист Антон Сихарулидзе.

Справедливости ради уточним, что Западная Лица, в отличие от деревень Юкки и Медный завод, была и в первоначальном перечне населённых пунктов, подпадающих под льготную ипотеку, и в последнем, актуальном.

На Суворовском, 67 журналисту 47news заявили, что действовали согласно федеральному указанию, потому не делили населённые пункты на бедные и богатые (мне чуть не послышалось – "медные и богатые"). "Мы ничего такого не имели в виду", - заметил председатель комитета по строительству Константин Панкратьев.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин тоже настаивает, что от правительства Ленинградской области особо не зависит, по какому принципу включать в этот список населённые пункты. "Никакой Радимов никогда ипотеку не возьмёт. Так что зря переживаете, что государство потратится. А вот про людей из дальних населённых пунктов надо думать, благодаря этой программе десятки деревень и сёл получили возможность взять льготную ипотеку", - заметил он.

С точки зрения Михаила Москвина выходит, что в любом населённом пункте, даже самом богатом, есть небольшие территории, где проживают не совсем обеспеченные люди, и им было бы удобно воспользоваться программой. Также он настаивает, что, раз в многоэтажных домах брать этот жилищный кредит всё равно нельзя, смысла в тех же Буграх она не имела.  

- Да и вообще, чем хуже деревня Медный завод по сравнению с остальными? - даже как-то возмутился он.

Тут уж и ответить нечего. Вернее так – точно не хуже. 

 

Юлия Гильмшина,
47news