Ипотеку под 3% годовых дадут тем, кто живет или работает на границе с Петербургом и в других районах Ленинградской области. Список поселений, где доступна льгота, опубликовал комитет по агропромышленному комплексу правительства Ленобласти. Главное, соблюсти сразу пять условий. Если получится, будет в три раза дешевле, чем по стране.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области 27 января, проект реализуется в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". В рамках госпрограммы льготная ипотека под 3% годовых доступна тем, кто проживает в сельской местности или городе с населенем менее 30 тысяч человек.

Так, например, участниками программы могут стать жители Бокситогорска, Пикалево, Шлиссельбурга.

Во Всеволожском районе ипотеку под 3% годовых можно взять на жилье в Лавриках, Токсово, деревнях Кузьмолово, Куялово, Кавголово, Рапполово, а также Янино-1, Янино-2, Мяглово, Суоранде.

В список Гатчинского района, где можно будет оформить льготную ипотеку, вошел 61 населенный пункт, в их числе город Коммунар, поселок Вырица, поселок Тайцы и Санаторий имени Свердлова. Наибольший список составили 94 села, деревни и города Бокситогорского района.

Подробнее с программой "Комплексное развитие сельских территорий в Ленинградской области" можно ознакомиться на сайте комитета АПК правительства Ленинградской области. Там же размещен полный список населенных пунктов, где возможно оформить ипотеку под 3% годовых. Кроме этого, ставка распространяется на всех сельских жителей.

Добавим, что 21 января был подписан приказ комитета по строительству Ленобласти о предоставлении 150 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным. Эти средства будут выплачены дополнительно к федеральным деньгам.

Напомним,что 1 января в России вступил в силу закон о льготной ипотеке на селе. В Ленобласти и Дальневосточном федеральном округе банки будут выдавать до 5 миллионов рублей, в остальных регионах - до 3 миллионов рублей.

По данным Банка России, в конце 2019 года средняя ставка по ипотеке в стране составила 9,4%.