В Ленинградской области обновили перечень населенных пунктов, можно получить кредит на покупку жилья по программе "Сельская ипотека" со ставкой не более 3%. С одной стороны, он теперь охватывает весь регион. С другой стороны, из списка исключили муниципалитеты в зоне интенсивной урбанизации.

Обновленный перечень можно найти на странице комитета по агропромышленному комплексу.

"...Этот перечень существенно расширен по сравнению с изначальным — теперь туда попадает почти вся территория Ленинградской области. ... эта ипотека, прежде всего, ориентирована на поддержку тружеников села и привлечение большего количества людей в сельскохозяйственное производство...", - комментирует строительный вице-губернатор Михаил Москвин.

Вместе с тем, по его словам, теперь не удастся приобрести такое жилье в муниципалитетах в зонах интенсивной урбанизации: Бугры, Янино, Новодевяткино, Новоселье и другие.

"Населённые пункты в 15-километровой зоне от границ Санкт-Петербурга находятся в границах агломерации  и не могут быть отнесены к сельским территориям, соответствующим целям государственной программы развития села", - отметил Москвин.