Следствие заблокировало банковские счета советника главы Роскосмоса и бывшего журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова и  его родственников, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

"Все банковские счета самого Сафронова, а также его матери, сестры и ее мужа блокированы", - сказал собеседник агентства, добавив, что в квартирах матери и сестры прошел обыск.

Официальным подтверждением органов следствия ТАСС пока не располагает.

Напомним, Сафронов подозревается в работе на чешские спецслужбы, но отвергает эти обвинения. Он арестован на два месяца. Под петицией в защиту журналиста подписались более 47 тысяч человек.

Справка:

Советник гендиректора Роскосмоса и бывший журналист Иван Сафронов был задержан в Москве 7 июля. На должность советника Рогозина по информационной политике он был назначен в мае 2020 года. Отвечал за выстраивание внутренней информационной политики Роскосмоса, а также курировал некоторые программы.

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности "Журналистика". В 2010-2019 годах - корреспондент и спецкорреспондент "Коммерсанта", в 2019-2020 годах - спецкорреспондент газеты "Ведомости". Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.