Советник генерального директора Роскосмоса по информационной политике Иван Сафронов заявил на допросе, что отрицает причастность к госизмене.

"В ходе допроса в качестве подозреваемого Сафронов заявил, что отрицает подозрение и что преступление он не совершал", - сообщил "Интерфаксу" источник.

По данным ФСБ, Иван Сафронов, "выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие гостайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ". Уголовное дело возбуждено по статье 275 УК "Государственная измена".

Иван Сафронов был назначен советником главы Роскосмоса по информационной политике в мае 2020 года. Отвечал за выстраивание внутренней информационной политики Роскосмоса, а также курировал некоторые программы.

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности "журналистика". В 2010-2019 годах - корреспондент и спецкорреспондент "Коммерсанта", в 2019-2020 годах - спецкорреспондент газеты "Ведомости". Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.