Советник генерального директора Роскосмоса Иван Сафронов, арестованный по делу о госизмене, подозревается в работе на спецслужбы Чехии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката подозреваемого Ивана Павлова.

Он рассказал, что дело Сафронова касается не его журналистской деятельности, а передачи военно-технических данных о поставках вооружения на Ближний Восток и Африку спецслужбами Чехии.

"Следователь довольно громогласно заявлял, что Иван подозревается в связи с чешскими спецслужбами, которые, как известно, связаны со спецслужбами США", — сообщил защитник.

Следователь утверждает, что есть доказательства передачи некого документа, однако в деле каких-либо документов или информации о передаче нет, добавил Павлов.

"Дело было возбуждено шестого числа, то есть вчера. Но в нем уже семь томов, прошитых и пронумерованных, с корками. Такое редко бывает даже спустя годы предварительного следствия. За вашим коллегой очень долго следили", - сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что Сафронов арестован на два месяца, хотя отрицает свою причастность к госизмене. Он будет содержаться в СИЗО Лефортово.

Справка:

Иван Сафронов был назначен советником главы Роскосмоса по информационной политике в мае 2020 года. Отвечал за выстраивание внутренней информационной политики Роскосмоса, а также курировал некоторые программы.

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности "журналистика". В 2010-2019 годах - корреспондент и спецкорреспондент "Коммерсанта", в 2019-2020 годах - спецкорреспондент газеты "Ведомости". Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.