Впервые центр управления "Алыми парусами" устроился на многоэтажке. Куда поднимется Ургант и компания, знают дворники, но уже не пускают на крышу. 47news коварно зашел с облаков. 

47news нашёл в Петербурге высотку, что на острове Декабристов. Именно с ее крыши весёлые "селебрити" 27 июня будут напутствовать тех, кто своё отзубрил. Это дом в шестнадцать этажей на Морской набережной, 37, на кровле которого ждут Ивана Урганта, соведущую Дарью Александрову, молодёжных хитмейкеров в лице Димы Билана и ребят IOWA.

Если географически, то с этой высоты видны все основные инфраструктурные достижения Петербурга последней пятилетки: змейка ЗСД, тарелка "Газпром-Арены", указующий перст "Лахта центра". Рядом гаражный кооператив "Шторм", но он ещё из времён позднесоветского накопления капитала. У четвёртого подъезда установлены две белых палатки, а вокруг уже забор и охрана из SDS company.

Самыми сведущими, естественно, оказались, дворники-узбеки. Они рассказали автору, что колобродить во дворе начали с понедельника, 22 июня, а на верхотуру уже подняли белый рояль и разное-нужное. Виртуозам метлы трогать музыкальный негабарит не доверили, но они отметили, что "спецы работали, аккуратно, как стеклотару грузили".

С верхних этажей соседнего дома толком разглядеть главную студию летнего парадиза сложно. Там, конечно, софиты, палатки, металлоконструкции, но требуется вооружённый взгляд. "Всё, это последний этаж, дальше только на крышу, но я вас туда не пущу, можно только под роспись, а вы не местный", - отрезал дворник Юсуф. Собеседник и раскрыл одну из интриг. Оказалось, что изначально телестудию хотели ставить на доме рядом, №35. Он ближе к заливу, и открыточный вид там лучше, но неувязочка — там уже разбит "парник с крышей", и из-за этого телевизионщикам не развернуться.

Юсуф посоветовал найти Фархада — земляка в белой рубашке с короткими рукавами. Фархада корреспондент 47news нашёл во дворе. Он с компаньоном вскрывал крышку люка. Работяги заявили, что до воскресенья из-за "Алых парусов" им самим на крышу не попасть, а в парадную только через консьержа, но у того списки из жильцов. Чужого не пустит.

В итоге 47news решил взять на вооружение цитату Грина, что недавно развешена по набережным Питера – "чудеса делаются своими руками". Наш квадрокоптер взмыл на высоту 78 метров над уровнем залива.

Брат-узбек не обманул, рояль действительно обнаружил себя на крыше дома на набережной. Белоснежный инструмент был затянут чехлом цвета синих бахил. На фоне других конструкций он выглядел не таким уж и внушительным.  На кровле шла работа. Рядом с роялем вытяжка с плоской крышей, где должны разместиться смычковые, рядом такая же, но для струнных. Тут же гигантская арфа. Тоже в чехле. Все верно – не бубен же. Операторские рельсы защищены от дождя.

Видеолётчик смоделировал апофеоз выпускной ночи - от рояля - в небеса, а дальше – панорама. Оттуда и зайдет бриг "Россия". Если судить по первым репетициям, то салют дадут со стороны "Газпром-Арены" и с акватории Петровского фарватера.

Воздушную камеру, естественно, услышали, а потом и заметили подрядные рабочие. Запрокинутые в небо головы активировали режим созвонов-переговоров-консультаций.

Когда корреспондент 47news пошёл инспектировать парадную, у людей в салатовых жилетках он уже, само собой, был на прицеле.

- Вы же уже здесь всё облетали и переснимали, куда? - остановил служивый.

- Хотим проверить кабину лифта на предмет скабрезных надписей и жжённых кнопок, - попытался отшутиться репортёр.

- Всё в порядке, на этот счёт не беспокоитесь, - успокоил чоповец.

Как рассказали 47new местные жители, за лифт беспокоиться не стоит, его задрапировали мягким, но зеркало снимать не стали. К нему ведёт красная ковровая дорожка.

Самая большая опаска — выдержат ли сети. Если высотка №37/1 на Морской набережной в ночь с 27 по 28 июня погрузится во тьму, узнают все. И те, кто может погрузить во тьму организаторов Смольного.

О формате праздника ответственные чиновники говорят как об "онлайн", советуют прильнуть к экранам передающих устройств.

Александр Калинин,
47news