К лету в Ленобласти умерли на 587 человек больше. Цифры говорят, что дело не в Сovid - рост дал Петербург, да Азия. 

Согласно данным органов записи актов гражданского состояния Ленинградской области за 5 месяцев 2020 года смертность в регионе увеличилась на 587 случаев, или на 5,9%. Если в предыдущем году за тот же период скончались 9 947 человек, то теперь 10 534.

В соседнем Петербурге за те же 5 месяцев 2020 года смертность выросла с 25 841 до 27 225, то есть на 1 384 случая, или 5,3%. Но в контексте мегаполиса активно обсуждался майский гибельный показатель - в последний месяц весны смертность выросла почти на 32%.

Как рассказал 47news собеседник из статистического ведомства на Суворовском, 67, большая часть умерших по самым разнообразным причинам в рассматриваемый период на территории 47 региона по факту не являются жителями этого самого региона. Более того, они не всегда являются гражданами России. Из 587 умерших "ленинградцами" были 259 человек, а остальные 328 — официальные жители других регионов РФ и обладатели паспортов без двуглавого орла.

Иными словами, если работник петербургского предприятия с пропиской в родном Петербурге скончается в областном Мурино или Кудрово, где он приобрёл квартиру, то его смерть будет зарегистрирована в Ленобласти. К ним добавляются мигранты, обслуживающие крупные стройки на границе с мегаполисом и проживающие в них же или общежитиях Всеволожского или Ломоносовского районов.

Кроме этого, в период марта-апреля на улицах Петербурга было пусто, в том числе и оттого, что при "самоизоляции" горожане мигрировали в область. В том числе, переправляли на дачи пожилых близких. Анализ оперативных данных показывает рост числа смертей лиц старше 70 лет. Но это не означает, что петербургские пенсионеры пали в Ленобласти от Covid-19. У людей в возрасте это бывает и от старости.

Также в Петербурге зарегистрировать смерть можно в профильном отделе городского комитета ЗАГС на Фурштатской, а также органами ЗАГС Кронштадтского, Колпинского, Пушкинского и Петродвоцового районов. А в Ленобласти отсутствуют ограничения по приёму граждан по вопросу регистрации смерти. При наличии оснований её можно зарегистрировать и в районных ЗАГСах, а также во всех филиалах ГБУ ЛО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ).

Если языком цифр, то за пять месяцев 2020 года доля умерших в Ленобласти жителей иных регионов, в том числе Петербурга, составила 13,4% (1 409 человек из 10 534) и увеличилась, по сравнению с аналогичным периодом года прошлого, на 30,3%.

Что касается конкретных причин, из-за которых Ленобласть (без привязки к региону прописки умершего) за пять месяцев прибавила 587 погибших, то анализ по ним будет подбит к 25 июня. Но если говорить о многолетних выкладках, то, по словам медиков, это болезни системы кровообращения. Количество погибших в Ленобласти от коронавируса на 15 июня составляет 23 человека.

Так говорит не 47news, а статистика.

Александр Калинин,
47news