Второй в Псковской области COVID-стационар заявил о нехватке медицинского персонала любой квалификации. Он начал работу на базе Великолукской межрайонной больницы.

Как сообщает РИА "Новости", COVID-центр рассчитан на 150 коек. Его созданию предшествовали консультации с медицинскими специалистами из Москвы, бригада которых прибыла в Псковскую область в конце мая, чтобы помочь с построением эффективной системы помощи пациентам с коронавирусом.

"Уважаемые коллеги, медицинские работники города Великие Луки и ближайших (да и отдалённых) районов… Нам нужна помощь. И сейчас как раз такая ситуация, что помощь нужна не материальная, а человеческая, медицинская. Катастрофически не хватает рук, квалифицированных и не очень, и даже абсолютно не квалифицированных… Пожалуйста, кто из медицинских работников может, приходите и подставляйте своё надёжное плечо и руки, помогайте", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице медучреждения "ВКонтакте".

"Нужно спасать людей… Им, нашим пациентам, больше не на кого надеяться", - отмечают медики Великолукской больницы.

Согласно данным областного оперштаба, на воскресенье в Псковской области подтверждено 1838 случаев коронавируса против 1740 в субботу. Выздоровел 561 человек, 19 - скончались.