К 1 сентября 2020 года предоставить бесплатное горячее питание учащимся младшей школы будут готовы 57 субъектов федерации. Они охватят 65% школьников. Об этом сообщила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в интервью телеканалу "Россия-24".

По словам председателя, изначально субсидии на бесплатное горячее питание планировалось выделять тем регионам, где школы и столовые стопроцентно готовы обеспечить учеников начальных классов бесплатными горячими обедами.

Однако Гумерова отметила, что на 15 апреля таких субъектов оказалось только 18.

"Уже сегодня имеется письмо министра финансов РФ о том, что наши предложения учтены и проект постановлений, в котором предлагается брать готовность субъектов не на 15 апреля, а на 15 июля. <...> Добавляется еще 39 субъектов РФ, и тогда мы можем говорить, что 65% учащихся начального звена с 1 сентября 2020 года будут охвачены горячим питанием", - цитирует слова председателя издание ТАСС 5 июня.

По словам Гумеровой, горячие обеды полагаются больше 7 млн младшеклассников.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным  питанием всех школьников с первого по четвертый класс. В Ленобласти на бесплатные обеды младшеклассников ушел бы 1 миллиард рублей. Ранее первый заместитель руководителя "Единой России" Андрей Исаев сказал, что обеспечить всех школьников начальных классов горячим питанием получится только к 2023 году.