Вынесен приговор сочувствующей боевикам жительнице Кировского района Ленобласти. Как выяснило следствие, за свой счет дама организовала возлюбленному путешествие в Турцию и тренировочный лагерь боевиков.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 4 июня, 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании вынес приговор Таслиме Колейниковой. Женщине вменялось участие в незаконном вооруженном формировании.

По версии следствия, дама симпатизировала запрещенной в России "Джебхат ан-Нусре" и помогла перебраться к боевикам гражданскому мужу. Вместе с ним женщина долетела до Стамбула, на свои деньги сняла жилье и участвовала в переговорах в качестве переводчика. Позже она проводила будущего террориста до границы с Сирией.

Как ранее писал 47news, 58-летняя жительница Кировского района Ленобласти с июня до сентября 2015 года готовила к переброске уроженца Дагестана. Оказавшись на территории террористов, мужчина три месяца тренировался в лагере, а затем участвовал в боевых действиях. Позже на след помощницы вышли сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти и Следственного комитета. Сообщалось также, что дама промышляла вербовкой новых адептов. Решения суда женщина дожидалась под подпиской о невыезде.

Рассмотрев материалы дела, военный суд приговорил Колейникову к шести годам лишения свободы условно с ограничением свободы в один год и испытательным сроком в два года.