Жительница Кировского района Ленобласти предстанет перед судом по делу о помощи террористам. По версии следствия, она успешно переводила арабскую вязь и оплатила будущему боевику поездку в сирийский центр подготовки.
 
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 9 апреля, во 2-й Западный окружной военный суд вместе с обвинительным заключением переданы материалы в отношении жительницы Кировского района. Ей вменяют пособничество в участии в вооруженном формировании.
 
По данным 47news, женщине 58 лет, ей инкриминируют вербовку новых адептов организации “Джебхат ан-Нусра”, запрещенной в России. Решения суда она дожидается под подпиской о невыезде.
 
Как уточнили в прокуратуре, на след помощницы террористов вышли сотрудники регионального управления ФСБ и Следственного комитета.
 
По версии следствия, с июня по сентябрь 2015 года дама помогала уроженцу Дагестана пополнить ряды боевиков. В частности, - приобрести билеты из Петербурга в Турцию, оплатила его проживание за границей и переводила с арабского на русский сообщения проводника, который помогал нелегально перейти границу с Сирией.
 
Оказавшись в арабской республике, мужчина в течение трех месяцев проходил тренировки по стрельбе и физподготовке, а затем воевал на стороне террористов.