На территории заповедника в Выборгском районе Ленинградской области открыли пятикилометровый маршрут, на который пускают всех, но в масках.

Как рассказали 47news в пресс-службе музея-заповедника "Парк Монрепо" 3 июня, эко-маршрут в лесной части острова Твердыш открыт для свободного посещения.

Отметим, что протяженность тропы составляет пять километров. Маршрут начинается от Края Света и проходит вдоль берега бухты Защитной и до скал напротив острова Былинный. Территорию обработали от клещей.

Напомним, что несмотря на то, что Выборгский район находится в так называемой "красной" зоне по распространению коронавирусной инфекции,  постановлением правительства Ленобласти от 12 мая под номером 278 парк Монрепо открыт для прогулок в масках при соблюдении социальной дистанции.

Также там разрешено проводить экскурсии не более чем для пяти человек (ранее группы состояли максимум из 20). Сотрудник заповедника рассказал, что ажиотажа по заявкам на прогулку с гидом нет.

"Проследить все невозможно, территория парка огромная", - ответили в пресс-службе "Монрепо" на вопрос о том, как следят за соблюдением правил.

Добавим, что из-за реставрации для посещения закрыта Восточная часть парка, остров Людвигштайн и источник Нарцисс.

Для справки скажем, что территория парка составляет 161,4 га, из них – 126,4 га лесопарковой зоны.