Мобильное приложение "Берегись поезда" предупредит владельца телефона, на котором оно установлено, о близком расстоянии от железнодорожных путей.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 22 мая, приложение "SafeTrain – Берегись поезда" для смартфонов на Android разработало ОАО "РЖД". При приближении к железнодорожным путям меньше чем на 70 метров оно блокирует проигрываемую на телефоне музыку. На расстоянии менее 50 метров устройство начинает вибрировать или издавать звуки, при беззвучном режиме на экране появится оповещение. Также можно отслеживать маршрут и историю передвижения по датам. Для этого нужно активировать соответствующую функцию.  

"Наушники и смартфон – самые опасные атрибуты при переходе через железнодорожные пути. Они мешают заметить приближающийся поезд", - отмечается в сообщении.

Скачать приложение можно на GooglePlayMarket и сайте разработчиков http://www.safetrain.ru. Добавим, что пользователи жалуются на большой расход заряда телефона.

Напомним, что в прошлом году на территории ОЖД погибло более ста человек. В этом году случаи гибели фиксируются регулярно.