Полиция устанавливает данные злоумышленников, похитивших сбережения у пожилых жительниц Ленобласти. Одну из них потревожили на даче, другую застали дома.

Как сообщает 22 мая ИА "Журналистские расследования" (АЖУР), около половины третьего дня 20 мая в полицию обратилась 80-летняя дачница из деревни Киссолово. Накануне ей на мобильный позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка ВТБ. Голос в трубке утверждал, что со счета пенсионерки якобы незаконно пытаются списать деньги. Чтобы остановить "злоумышленников", дама продиктовала собеседнику три цифровых кода из смс-сообщений. После этого со счета испарилось около 200 тысяч рублей.

Примерно в то же время в полицию на мошенников пожаловалась 71-летняя жительница Соснового Бора. Звонок от назвавшихся сотрудниками "Почта банка" застал ее в квартире на улице Александра Невского. После беседы с "сотрудником службы безопасности" с ее карты списали около 19 тысяч рублей. 

После обращений полицейские проводят проверку, решаются вопросы о возбуждении уголовных дел.

Ранее 47news писал о жертвах мошенников из четырех районов 47 региона. Каждый раз самозванцы по телефонам пугали пожилых мужчин и женщин. Беседы с лжебанкирами оставили их без полутора миллионов рублей.