Пожилые мужчины и женщины из четырёх районов Ленинградской области сообщили проходимцам данные своих банковских карт и остались без накоплений, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 20 мая в отделения полиции Тосненского, Выборгского, Всеволожского и Кировского районов Ленобласти обратились четыре пенсионера. Им на телефон звонили люди, представлявшиеся сотрудниками "Сбербанка", "Почта Банка" и ВТБ.

Собеседники рассказывали пожилым людям, что с их банковских карт пытаются похитить деньги и просили перевести накопления на сторонние счета. Введённые в заблуждение и напуганные потерей средств пенсионеры следовали инструкциям мошенников. От их действий пострадали 65-летний житель посёлка Приладожский, 80-летняя дачница из Киссолово, 67-летний житель Всеволожска и 62-летняя жительница посёлка Красный холм. Совокупно с карточек пострадавших исчез почти полтора миллиона рублей.

Напомним, чтобы обезопасить себя от телефонного мошенничества, "Сбербанк" рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555 55 50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

Работник банка никогда не попросит перевести денежные средства или секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн". Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.