Президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает кандидатуру Александра Дрозденко на очередной пятилетний срок на посту губернатора Ленинградской области.

Об этом было объявлено 10 июня во время встречи Путина и Дрозденко, проходившей в режиме видеоконференции.

В начале встречи Александр Дрозденко доложил президенту о мерах поддержки бизнесу, медикам и населению в рамках борьбы с коронавирусом. Особо губернатор поблагодарил главу государства за своевременную федеральную помощь. Также рассказал о своём ноу-хау в борьбе с пандемией - разделении территории Ленобласти на три зоны.

После этого его отчёт перешёл к результатам экономической деятельности региона. Александр Дрозденко упомянул о лидерстве в различных отраслях хозяйства, промышленности и строительстве. В том числе он рассказал о выделении на обманутых дольщиков 2,8 миллиарда рублей, программе "Ленинградский гектар" и реновации школ. Анонсировал появление почти четырёх десятков социальных объектов в текущем году и улучшение медицинских показателей.

После того, как Владимир Путин уже выразил явную поддержку монологу собеседника (выразилось это в том, что он оторвался от бумаг, улыбнулся и сменил положение рук), Дрозденко напомнил о мусорной реформе. Он попросил проработать вопрос создания единого регионального оператора на два субъекта - Петербург и Ленобласть.

- В завершение хочу сказать, что успехи Ленобласти связаны с вашими точечными решениями. В этом году выборы в Ленобласти. В заключение хочу согласовать мою кандидатуру, чтобы я мог участвовать в выборах, - попросил губернатор.

После этого Владимир Путин обратил внимание губернатора на проблемы с аварийным жильём, отметив наличие необходимых на то ресурсов. Из социальных вопросов президент заметил недостаточность обеспечения врачами. "Строить новые больницы - это хорошо, но в целом нужно решать проблему с обеспечением жильём медицинских работников", - сказал Владимир Путин.

- Есть ещё некоторые вопросы. Один из них - обманутые дольщики, в Ленобласти 202 объекта признаны проблемными. Есть ещё одна проблема, о которой вы не упоминули, но наверняка знаете. 70% очистных сооружений в небольших населённых пунктах нуждаются в реконструкции. Это очень много. Но в целом показатели экономического развития опережают среднероссийские темпы. Увеличивается объём строительства, в Ленобласти +1,9 раза. Такие темпы нужно постараться сохранить. Бюджет профицитный, финансовая обеспеченность хорошая. Хотел бы за этот позитив особо поблагодарить, - продолжил президент.

Также глава государства отметил прирост населения на 4,3%. "Хорошее, аккуратно скажем, удовлетворительное экономическое развитие. Всё это в целом неплохо. Поэтому, конечно, у вас есть моральное право претендовать на новый срок во главе Ленинградской области. Окончательное слово должны сказать избиратели. Я со своей стороны желаю вам успехов. Всего доброго", - закончил он.

путин и дрозденко видеоконф.jpg сайт Кремля

О том, почему одним словом президент превратил губернатора Ленобласти в долгожителя, который переживёт на посту своего предшественника, читайте в ближайшем материале 47news.