Полторы тысячи обманутых дольщиков теперь сами ищут, кому пристроить свои перспективы. Фонд получил сотни миллионов и теперь ни при чём. Затянули так, что перспективы ушли в 2021 год.

Надежды обманутых дольщиков Ленинградской области на проведение в мае наблюдательного совета "Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства" (Фонд) не оправдались. По информации 47news, совещание не состоится ни в этом месяце, ни в следующем.

Следовательно, запуск процедуры достройки проблемных объектов начнётся не раньше июля, хотя должен был стартовать ещё в прошлом декабре. И это при том, что в бюджете Ленобласти зарезервировано 2,8 миллиарда рублей, а соответствующих решений ждут более 10 тысяч человек.

Между тем, судя по сообщениям самих пострадавших, хрупкая схема завершения долгостроев рушится онлайн, и в этом году они в принципе могут о ней забыть. Так, 1349 покупателей квартир ЖК "Ленинградская перспектива" Дмитрия Астафьева по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти остались без конкурсного управляющего. Теперь почти два месяца, до 6 июля, они будут находиться в состоянии неопределённости и даже не смогут заниматься подготовкой необходимых юридических документов.

Собственно, осенью, когда в отношении застройщика, ООО "ЛенСпецСтрой", была запущена процедура конкурсного производства, Фонд представил кандидатуру управляющего. Им стал Борис Латышев, полномочия которого утвердил Арбитражный суд. К февралю 2020 года он написал ходатайство об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей.

Конкурсный управляющий — это, по большому счёту, временный генеральный директор компании. С той лишь разницей, что действует строго во время процедуры банкротства, и его работа регламентирована законодательством. Деятельность же является антикризисной, его задачей является оздоровить возглавляемую организацию. В случае с долгостроями — подготовить необходимую документацию для нового источника финансирования и, вообще, привести объект в удобоваримое состояние.

Тем не менее, раз Борис Латышев уволился, суд не имел право ему отказать и принял его желание официально. Фонд вроде как исполнил свою обязанность, представив ещё одну кандидатуру на эту роль. От потенциального нового управляющего тут же поступил письменный отказ. Опустив юридические нюансы, скажем, что после этого Фонд теряет право выдвигать новые фамилии. В дело вступает саморегулируемая организация, к которой приписан специалист, и предлагает свой вариант. СРО арбитражных управляющих "Содействие" представило кандидатуру некого Константина Коробова, от которого отказались уже сами дольщики. Объяснили тем, что в интернете про него написано не слишком много лестных отзывов. Суд же назначил дату выбора нового конкурсного на 6 июля.

Покупатели квартир задаются вопросом, каким образом, собственно, Фонд передаёт столь важные функции людям, которые не имеют никакого желания управлять. По их наблюдениям, тот же Латышев по сути и не занимался их бумагами. Так, реестр кредиторов толком не составлен, а если и выведен, то с явными ошибками. По крайней мере, количество покупателей, записанных в нём, не совпадает с данными, представленными в Фонде. Оспариванием сделок и проведением инвентаризации никто не занимался. По большому счёту, скелет зданий с их имуществом за девять месяцев после банкротства, на которое они так молились прежде, так и не оброс мышцами.

- Конечно, это наши догадки, но мы уверены, что изначально была установка на затягивание процесса, - говорят дольщики.

Теперь они оказались в странной ситуации. Вроде как власти Ленобласти исполнили всё обещанное, забронировали средства и передали папку с этим объектом в Фонд. Москва же пару раз сделала попытку завести временного руководителя фирмы, из этого ничего не вышло, в итоге Фонд вроде как тоже ничего никому не должен.

Потому покупатели квартир заняты изучением списков конкурсных управляющих. Им надо самим выбрать, кто из них более подходящий, опытный и ответственный. Уже понятно, что ни о каком формировании реестра кредиторов в этот период можно не думать. Положенный же отчёт по работе нового руководителя, запланированный на ноябрь 2020 года, перенесётся на 2021 год.

- Фонд и Госстройнадзор не участвуют в нашей судьбе и не содействуют, в судах не появляются. Мы должны сами искать нового конкурсного управляющего, не уверены, что это нам удастся, - жалуются люди.

В беседе с журналистом 47news Борис Латышев не смог объяснить свой отказ заниматься "Ленинградской перспективой". Только заметил, что он "ни от чего не отказывался" и посоветовал направить ему интересующие вопросы в письменном виде.

Между тем вице-губернатор по строительству Михаил Москвин выразил мнение, что отсутствие Латышева никак не скажется на судьбе их жилого комплекса. "Что есть он, что нет, без разницы. Он же толком ничего не делал. К тому же он завалил всю работу в ЖК "Радужный", так что ничего нового", - прокомментировал он.

По словам чиновника, конкурсные управляющие, назначаемые из столицы, обычно схожи тем, что они довольно редко приезжают в регион. На контакт, как правило, не выходят ни с кем, в том числе и с чиновниками. Если и решают какие-то вопросы, то через своих представителей. "Да достроят как-нибудь этот объект", - был оптимистично-лиричен Москвин.

Напомним, мы рассказывали, что федеральный Фонд в прошлом году выделил три миллиарда рублей на изучение и консультации по различным объектам. В частности, полтора из них были потрачены на изучение, обмеры объектов и их фотографирование. На эти деньги точно можно было бы заново отстроить тот же ЖК "Ленинградская перспектива".

Судьба денег, отправленных из казны Ленобласти в Фонд, пока под вопросом. Как минимум, 619 млн рублей были перечислены на счёт Фонда в конце прошлого года и с тех пор там и лежат. За это время экономика страны несколько изменилась.

Юлия Гильмшина,
47news