Международная культурная акция "Ночь музеев" пройдет в Ленобласти 16 мая. Из-за коронавирусной инфекции экскурсии, прогулки по культурным центрам, а также концерты пройдут в онлайн-режиме. 

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 14 мая, центральным событием "Ночи музеев" станет презентация проекта "Антология самоизоляции". На сайте онлайн-музея в субботу в 16:00 будет запущена серия роликов, в которых политики, музыканты, журналисты, чья профессиональная деятельность связана с Ленобластью, расскажут о том, как они переживают самоизоляцию.

Выборгский замок подготовил онлайн-экскурсии по площадям Выборга. Трансляции будут проходить с 14:00 до 20:00. А в завершении дня, в 22:00, в замке выступит квинтет Newzette. Посмотреть на шоу можно в соцсетях Выборгского замка. 

В "Парке Монрепо" приготовили онлайн-экскурсию "Были и небылички парка Монрепо", во время которой посетителям расскажут легенды и тайны этого места. А в 18:00 пройдет трансляция виртуальной сказки-путешествия "В поисках Сампо" с участием артистов Выборгского молодежного театра. 

Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" в 18:00 в социальных сетях проведет виртуальную экскурсию "Символы нашей победы". Сотрудники расскажут о панораме и диораме, а также о том, что можно посмотреть на предмузейной площади.

Музейно-мемориальный комплекс "Дорога Жизни" откроет на своем сайте специальный раздел "Ночь музеев в Доме авиаторов", где для посетителей представлены изображения музея, видеозаписи, а также экскурсионные маршруты.  

Музей-заповедник "Старая Ладога" проведет виртуальную прогулку по древнему городу и расскажет о жизни поселения в военные годы. Трансляция на сайте музея начнется в 19.00.

А музей "Эрмитаж-Выборг" приготовил  ретроспективу "Как начинался Эрмитаж-Выборг". Также в группе Эрмитажа пройдет онлайн-экскурсия по выставке "От неоклассицизма до импрессионизма. Французская живопись и скульптура XIX века".

Для любителей музыки в "Ночь музеев" проведут онлайн-трансляции концертов. В 17:00 в группе Музея-усадьбы "Рождествено" в ВКонтакте начнется концерт солистов оркестра Мариинского театра Геннадия Никонова (труба, контр-тенор) и Екатерины Травкиной (виолончель), с участием Петра Никонова (ударные инструменты) и пианиста Олега Ванштейна. В программе прозвучат сочинения композиторов Баха, Генделя, Шуберта, Чайковского, Рахманинова, Пахмутовой, Бабаджаняна. 

В "Ночь музеев" также можно будет послушать музыкантов симфонического оркестра Ленобласти "Таврический". В 19:00 они выйдут в прямой эфир на интернет-площадках  из "Музея современного искусства" в городе Сосновый Бор. Концерт носит название "Победа. Цветы. Любовь". В рамках программы исполнят произведения композиторов XX века – Рахманинова, Прокофьева, Скрябина. Кроме этого, онлайн выступит петербургский композитор Мурат Кабардоков. 

"Музей-крепость "Корела" проведет онлайн-экскурсию "Узники Кексгольмской крепости". Она начнется в 18:00 на странице музея в социальной сети ВКонтакте. Посетителям расскажут о невольниках, содержавшихся в Кексгольмской крепости в конце XVIII – начале XIX веков: семье Емельяна Пугачева, офицерах-декабристах, Иване VI Антоновиче, петрашевце Рафаиле Черносвитове, таинственном Безымянном узнике.

Государственный дом-музей Н.А. Римского-Корсакова в 18:00 опубликует рассказ "Сии листки необходимы", основанный на мемориальном альбоме с рисунками матери композитора, который хранится в фондах музея. 

Лужский историко-краеведческий музей в 20:00 ждет гостей на виртуальную выставку изделий из керамики "Глина, ожившая в женских руках". Трансляция пройдет в группе музея в "Вконтакте". 

А "Музей истории Волхова"   в 18:00 представит видеоматериалы о героях-победителях: легендарном руководителе строительства Волховской ГЭС Генрихе Осиповиче Графтио и его детище – Волховской ГЭС. 

Тосненский историко-краеведческий музей покажет виртуальную выставку "Путь солдата", которая посвящена уроженцу Тосно, Герою Советского Союза Виктору Сергеевичу Зикееву (1921-1987). Экскурсия начнется в 20:00.

В Музее истории Шлиссельбурга проведут виртуальную музейную викторину. Три первых правильно ответивших на все вопросы получают сертификат на индивидуальную обзорную экскурсию. Начало мероприятия 18:00.

Напомним, "Ночь музеев" пройдет в Ленобласти в третий раз подряд. В первый год проведения более 10 тысяч жителей и гостей региона приняли участие в  этой международной культурной акции.