47news собрал сочный комментарий к погоне на "Скандинавии". Там не стерпели те, кто взвешивает большегрузы. Гнали 50 километров. Инстинкты сработали у экс-инспектора ГИБДД товарища Жарикова.

В начале одиннадцатого утра 6 мая на 65 километре трассы “Скандинавия” инспектор Ространснадзора Александр Жариков взмахнул рукой, а в ней был жезл с красным круглым катафотом. Не знак силы ГИБДД, конечно, но тоже не палка. Водитель грузового “Мерседеса” с щебнем проигнорировал. Говорят, что даже задел инспектора, пытаясь маневрировать, но почему-то зеркалом, а это высоко. И началась погоня. Инспектор прыгнул в микроавтобус, а тот дал газу за непослушным.

Дальнейшее от души комментировал дальнобойщик, что ехал позади погони. Мы сделали лишь необходимые купюры, с поправкой на сочность языка.

- Пошла жара. Ространснадзор сражается с “Гепардом”. "Гепард" от него убегает. Что творится! Эта “Газель” его жмёт, на проблесковых идёт - "Гепард" влево-вправо, тот его подрезает. Чем же закончится? - по-футбольному спрашивает сам себя комментатор. 

- Могут и меня так? Пора отсюда уезжать, - неожиданно делает вывод он - но продолжает репортаж. - Если сейчас ещё менты приедут, будет жесть. "Гепард" по левому ряду уже от них сбегает – вот это тема! Опять подрезает.

Неожиданно в кабине голос по радиостанции, они у всех водителей:

- "Гепарда" ловят транспортники, а он не даётся.

- Вижу-вижу, здесь жара, влево, вправо по обочине, - отвечает наш невольный корреспондент.

- Не остановился, они за ним погнались, - рассказывает его коллега-шофёр.

- Совсем не даётся, виляет по всей дороге.   

Большегруз всё же догнали через 50 километров у развязки, по времени минут через двадцать. Помог экипаж ГИБДД.

Стало понятно, что грузовик принадлежит крупной фирме “ЦБИ”, ранее её знали как “Гепард”. На водителя оформили административный протокол за “невыполнение требования об остановке транспортного средства” и наложили 800 рублей штрафа. Но, по данным 47news, инспектор Жариков хочет возмездия в виде возбуждения статьи 318 УК, то есть “применение насилия в отношении представителя власти”. В СК пока думают.

Отметим соль этой истории. Как известно, инспекторам Ространснадзора можно останавливать машины для взвешивания, но преследовать их нельзя. Такая вот несправедливость. Гоняться можно инспекторам ГИБДД, но вместе двум этим ведомствам дежурить на посту взвешивания нельзя. Запретили пару лет назад, когда коррупционные спайки стали железобетонными.

Но инспектор Жариков, как выяснилось, раньше работал в дорожной полиции. Вот это инстинкты.

47news дозвонился до него. Он отмахнулся: “Не до вас”.

Виктор Смирнов,
47news