Во время весенней просушки региональных дорог грузовики блокируют шипованными замками. Машины с перегруженным кузовом собираются ловить в том числе с помощью соцсетей.

Как рассказали 47news в дорожном комитете правительства Ленобласти, утром 27 апреля несколько грузовиков на трассе в Сертолово удалось остановить с помощью специальных замков. Они закрепляются на ступице колеса и не дают скрыться от ревизоров.

"Если автомобиль попробует уехать, шип моментально порежет шину. Блокиратор запирается на замок и снимается только на момент взвешивания и эвакуации на спецстоянку", - добавили в комитете.

фото: дорожный комитет

Также дорожники предлагают водителям принять участие в организации карты, где установят автоматические посты для взвешивания. Для этого нужно сфотографировать перегруженную фуру на трассе и до 4 мая прислать в Instagram комитета - @dorogi_lo. Важно, чтобы на фото попали номера машин. Трассы, с которых придет больше всего обращений, будут оснащены постами в первую очередь.

Напомним, весенняя просушка региональных дорог началась в середине апреля и продлится до 4 мая. На трассах организованы передвижные посты весового контроля. По асфальту запрещается ехать машинам с нагрузкой выше пяти тонн на ось, по гравию – с нагрузкой более трех тонн на ось. За нарушение предусмотрены штрафы до 400 тысяч рублей.

Водители идут на различные ухищрения. Так, под Шапками грузовик с песком уходил от погони. Его заставили притормозить и заблокировали колесо. Поняв, что ревизия неизбежна, он вывалил часть груза на проезжую часть.  Чтобы инцидент не повторился, кузов другой фуры у поселка Толоконниково сковали цепью. Также ревизорам  пришлось догонять цементовоз под Ропшей. Когда инспекторы начали оформлять перевес, водитель решил самоизолироваться и пошел пешком по обочине. Его машину увезли на спецстоянку. Под Ропшей во время взвешивания у фуры лопнуло колесо, на весы ее отвез эвакуатор. Защищать грузовик приехали стеснительные спортсмены на BMW.