Перегруженный песком самосвал с перегрузом песка безуспешно пытался оторваться от проверки в Тосненском районе Ленинградской области.

Как сообщили 47news в дорожном комитете областного правительства, днём 17 апреля на региональной дороге "Кемполово — Выра -Тосно — Шапки" перед посёлком Шапки тосненские дорожники и инспекторы Северо-Западного межрегионального управления автодорожного надзора (СЗМУГАДН) после погони блокировали канареечного цвета большегруз с песком. Водитель перегруженного тонара как мог пытался избежать процедуры взвешивания, а в итоге решил ссыпать породу прямо на трассу.

По данным ГКУ "Ленавтодор", большегруз принял груз на карьере, расположенном на 42 километре региональной дороги "Павлово — Мга — Любань — Оредеж — Луга".

Видео: дорожный комитет правительства Ленобласти

Водитель грузовика отказался подчиниться требованиям инспектора и попытался скрыться, увеличив скорость. Транспорт яркой раскраски удалось догнать и обездвижить, надев на колесо блокиратор. Поняв, что процедуры взвешивания не избежать, водитель решил облегчить кузов и начал ссыпать песок прямо на трассу. После этого дорожники вызвали сотрудников ГИБДД.

По предварительной оценке, вес машины оценивается в 90 тонн при максимально возможных 25 в период просушки.

Весенняя просушка региональных трасс в Ленобласти продлится до 4 мая. Запрет проезда распространяется на машины с превышением нагрузки на каждую ось более пяти тонн при проезде по асфальтобетонным дорогам и более трех  тонн при проезде по гравийным дорогам. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за движение с перегрузом. Штрафы на юридическое лицо могут составить до 400 тысяч рублей, а задержанные на весовом посту машины отправляются на спецстоянки.