Большегруз с двойным перевесом остановили на региональной трассе в Ломоносовском районе Ленинградской области. Шофер удалился, не дожидаясь, пока ему выпишут штрафов на миллион рублей.

Как рассказали в дорожном комитете правительства Ленобласти, фуру с цементом попытались остановить на посту весового контроля в районе Ропши вечером 20 апреля. Водитель на требования не отреагировал. После короткой погони тягач заставили прижаться к обочине, а на одно колесо надели механический замок.

Выяснилось, что вместе с грузом машина весила 45 тонн — это почти в два раза больше разрешенной массы. Ревизоры из Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора обнаружили нарушений на миллион рублей и начали выписывать штрафы. Понаблюдав за процессом, водитель молча развернулся и пошел  навстречу закату. В грузовике он оставил все документы, в том числе свидетельство о регистрации автомобиля. По данным ГКУ "Ленавтодор", машина принадлежит ООО "Профтранс". Оперативно связаться с компанией на момент подготовки публикации не удалось.

Как уточнили в дорожном комитете, на место вызвали грузовой эвакуатор, который отбуксировал тягач с прицепом на спецстоянку.

photo_2020-04-21_09-20-44.jpg

Напомним, что в Ленобласти продолжается весенняя просушка дорог. Особо пристально в это время контролируют грузовики. В частности, запрещен проезд машин с превышением нагрузки на каждую ось более пяти тонн при проезде по асфальтобетонным дорогам и более трех тонн - при проезде по гравийным дорогам. Ограничения не распространяются на ряд перевозок, в том числе топлива, продуктов и товаров первой необходимости.

фото предоставлено дорожным комитетом Ленобласти