Нетривиально живо проходит в этом году весовой контроль грузовиков во время просушки дорог, в том числе в Ломоносовском районе Ленобласти. Большегрузы тащат на весы и заковывают в железо, а они сопротивляются-ломаются. Прибывают на место и характерные персонажи, рассказали в дорожном блоке правительства Ленобласти

Как сообщили 47news в региональном комитете дорожного хозяйства, 23 и 22 апреля на дороге "Ропша - Марьино", неподалёку от посёлка Ропша, инспекторы Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора и сотрудники Гатчинского ДРСУ работали на передвижном посту по взвешиванию грузовиков. За два дня были выявлены 11 машин с перегрузом. Все получили крупные штрафы - до 400 тысяч рублей - и были переправлены на штрафстоянки.  

Как рассказали дорожники, накануне во время заезда на весы у грузовика взорвалось переднее колесо. На место был вызван грузовой эвакуатор. С его помощью процедуру взвешивания закончили. Затем машину отбуксировали на спецстоянку. "То, что она на лысой резине, уже детали" - отметил один из собеседников в дорожном блоке.

Любопытно, что вызволять грузовики приезжали характерные персонажи на внедорожниках. Приезжали и "спортсмены" на "бумере". При виде камеры они переключались в недружелюбный режим, но впоследствии ретировались. Отметим, что примерно такая же реакция замечена и в других районах. Например, в Выборгском машина гостей заехала прямо на пост.

Справка:

Весенняя просушка дорог продлится в Ленинградской области до 4 мая. Запрет проезда распространяется на машины с превышением нагрузки на каждую ось более пяти тонн при проезде по асфальтобетонным дорогам и более трех тонн при проезде по гравийным дорогам. Ограничения не распространяются на ряд перевозок, в том числе топлива, продуктов и товаров первой необходимости.