Ленобласть возвращает бьюти-индустрию. Тем, кто мало болеет, вернули парикмахерские. Кому еще рановато стричься, узнал 47news.

Жителям удалённых районов Ленобласти разрешили укорачивать волосы. Ножницы заклацают, а машинки для стрижки зажужжат в населённых пунктах тех районов, где заболевших либо очень мало, либо нет вовсе.

Как сообщил 24 апреля губернатор Александр Дрозденко "ВКонтакте", парикмахерские могут возобновить работу в тех городах, где не более пяти заболевших коронавирусом, а также в иных населённых пунктах, где заболевших не более трёх. В ближайшее время станет известна и конкретная дата возвращения цирюлен с бабершопами.

Стоит помнить, что ещё тремя днями ранее главный санитарный врач страны Анна Попова спустила в регионы рекомендации по организации работы парикмахерских, ателье, прачечных, химчисток и шиномонтажей. В них не только слова про "входной фильтр", бесконтактное измерение температуры, влажную уборку, маски и антисептики.

Салонам рекомендуют принимать клиентов исключительно по записи. Заросшие не должны видеть друг друга в глаза. В идеале, у каждого мастера должен быть личный кабинет, а "окно" между приёмом посетителей должно составлять 20 минут. Никакого ожидания своей очереди внутри салона. Если скопления избежать не удалось, то администратор должен вывести людей на улицу и там организовать "хвост", не забывая о принципах социального дистанцирования.

47news по-горячему позвонил в салоны красоты тех городов, которые попадают под условия губернатора Дрозденко.

Мастер Елена Мичурова из салона красоты "Комплимент" в Лодейном Поле рассказала, что в городе постановления ждали, в том смысле, что ей уже на неделе стали звонить клиенты. Люди были уверены, что с понедельника 27 апреля салоны должны заработать и просили их записать. Большинство звонков от женщин. Им отказывали по той причине, что бумаги, разрешающей работу, никто ещё не видел.

Зато в "Комплименте" уже успели прочитать рекомендации Роспотребнадзора и большинство из них считают выполнимыми.

- Естественно, что для каждого клиента мы не сможем организовать отдельный кабинет, но соблюдать положенную в полтора метра дистанцию в состоянии. Цены повышать не собираемся, зачем на людях наживаться. Обычная мужская стрижка у нас 200-300 рублей, - рассказала Елена.

Всего в Лодейном Поле до докоронавирусного запрета функционировали примерно 15 парикмахерских и салонов красоты. Пока официальная статистика даёт в этом городе одного заболевшего.

По состоянию на 24 апреля, в Сланцах не было зафиксировано ни одного случая заражения. Это самый здоровый районный центр Ленобласти. Как рассказала 47news хозяйка местного салона красоты  ReMIX Мария Соколова, во время вынужденных каникул её сотрудники не практиковали заказы на дому, администраторы были друг с другом на связи на удалёнке.

- Принимали телефонные звонки, всех записывали, формировали листы ожидания, когда и какой клиент звонил. Это и психологическая поддержка, то есть мы не исчезли с закрытием дверей салона. Соответственно, если бы нам сказали: "Открываемся в мае или в июне", то у нас уже был база и график, кому, в какой последовательности звонить, - рассказала о тяжёлом периоде в жизни парикмахерской Соколова.

По её словам особых трудностей с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора возникнуть не должно. Большинство из них в той или иной степени дублируют нормы разнообразных СанПиНов. В случае чего ReMIX готов принимать и по одному-два клиента в разных кабинетах. Тут главное открывшаяся возможность возобновить работу. Что касается воышения цен, то в сланцевском салоне осторожно говорят, что такой вариант рассматривается.

В волховском салоне красоты "Элис" предпочитают ориентироваться на Instagram главы районной администрации Алексея Брицуна. В середине дня он написал, что в субботу местные парикмахерские могут открыться.

- Наш глава у себя написал, что завтра можно выходить, следом пошли звонки от клиентов. Но в субботу мы готовится к открытию будем, а приём начнём завтра. По два клиента сможем запускать. Очереди на улице вряд ли будут. У нас всё по записи, редко, кто так заходит, - рассказали в "Элисе".

Волхов попал в когорту благополучных, так как в нём заболели пока двое.

Предельно осторожны парикмахеры в Подпорожье, где только два официально заболевших. В "Атмосфере красоты" 47news сообщили, что решение об открытии и формате работы будут принимать исключительно после поступления к ним официальной бумаги с разрешением открыться.

- Мы против президента не пойдём! Сидим дома, а как парикмахер может на удалёнке работать? Консультации что ли  по скайпу давать: здесь поднимите, а здесь подстригите. Придёт официальная бумага, будем смотреть, что за санитарные нормы в постановлении указаны, и как в этом формате можно работать, - сообщила собеседница 47news из подпорожской "Атмосферы красоты".

Пока не могут себе позволить подстричься по месту прописки жители Кудрово, Мурино и Всеволожска, но при этом парикмахерские можно поискать в таких всеволожских  населённых пунктах, как Токсово и Воейково. Пока закрыт для наведения красоты и Пикалёво с 17 заболевшими, зато в Бокситогорске пока только двое, а значит, там уже можно. Крупные города Выборг, Гатчина и Тихвин ещё тоже под запретом на красоту.

Александр Калинин,
47news