Бывший чиновник правительств Петербурга и Ленинградской области Виталий Жданов в скором времени предстанет перед судом по обвинению в получении взятки.

Как сообщает 17 апреля пресс-служба СК Петербурга, фабула уголовного дела относится к ноябрю-декабрю 2012 года, когда Жданов работал заместителем председателя комитета по строительству Петербурга. 

По версии следствия, в это время он получил взятку в размере 2 млн рублей от предпринимателя за  общее покровительство подконтрольных ему организаций, в том числе за успешное получение контрактов. Еще одна взятка в 1 млн 250 тыс.рублей была получена в январе 2013 года от коммерсанта - подрядчика по четырем госконтрактам, который хотел получить авансы по трем контрактам без банковских гарантий.

Виталий Жданов был арестован 1 июня 2018 года и более четырёх месяцев пробыл в следственном изоляторе №6 в Горелово под Петербургом. В начале октября того же года он был помещён под домашний арест. В момент задержания Жданов руководил комитетом по строительству Ленинградской области.