Для уверенности в своём и нашем будущем ЛАЭС изолировала сотню крепких сотрудников на берег озера. Они сначала мечтали об удочках, но не тут-то было. Их задача — хранить здоровье на случай настоящего ЧС.

Как стало известно 47 news, Ленинградская атомная станция 9 апреля завершит формирование так называемой "резервной смены", состоящей из 98 абсолютно здоровых специалистов. В случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Сосновом Бору и на стратегическом объекте "чистые работники" будут готовы обеспечить безопасную эксплуатацию атомной станции.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЛАЭС, подготовка резервистов стартовала в начале недели. Сотрудников ЛАЭС, выразивших желание войти в число 98, группами изолируют в санатории-профилактории "Копанское" в Кингисеппском районе. Попасть в него можно после тестов, подтверждающих отсутствие болезни. Во время нахождения в "Копанском" для специалистов ЛАЭС будет сделан акцент на штудировании должностных, производственных и прочих инструкций, а также занятиях спортом.

По предварительным данным, в изоляции в "Копанском" 98 атомщиков проведут до 30 апреля, то есть до окончания коронавирусных каникул, объявленных президентом.

Собеседники 47news из числа работников ЛАЭС рассказали, что изначально идея с изоляцией на северном берегу Копанского озера была воспринята персоналом положительно. Воображение рисовало картины рыбалки и прогулок по просыпающемуся апрельскому лесу. Грели и мысли о сохранении заработной платы. Однако вслед за этим прозвучала команда "отставить удочки". Жизнь в профилактории подразумевает аскезу. На членов "резервной смены" налагается табу на перемещения, в том числе и по территории базы отдыха. Жизнь "чистых атомщиков" будет временно ограничена зданием профилактория. В нём организовано круглосуточное медицинское наблюдение, постоянная дезинфекция помещений.

В конце марта в разговоре с 47news глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков, упоминал, что обсуждается возможность отделения специалистов ЛАЭС от остальных, с последующей их отправкой и проживанием на отдельной базе отдыха. Тогда же он говорил, что исполнить этот план технически не просто. Корреспондент 47news вновь связался с Воронковым с вопросом, почему всё-таки было принято решение ограничить часть персонала ЛАЭС в "Копанском". Глава администрации атомграда ограничился лишь повторением мысли о собственном авторстве этой идеи.

Чтобы высвободить резервистов, которые в случае чего будут готовы полностью взять на себя управление ЛАЭС, пришлось изменить график работы станции. Прежде функционал обеспечивали пять смен, работающих по графику восьмичасового рабочего дня три через два. Теперь же смен четыре и работают они либо в формате 12 на 24 часа, либо, в случае ночной смены, 12 на 48 часов.

Санаторий-профилакторий "Копанское" подконтролен филиалу ОАО "Концерн Росэнергоатом "Ленинградская атомная станция" и расположен в Кингисеппском районе Ленобласти, в 25 километрах от Соснового Бора. С этим районом у города атомщиков нет границы, но базу отдыха покрывает система оповещения ЛАЭС. Именно в "Копанском" проходит реабилитацию персонал АЭС. Деятельность профилактория обеспечивают 50 работников, две трети из которых составляет медицинский персонал. "Копанское" имеет свой водозабор, автономное электроснабжение и очистные сооружения.
 

Александр Калинин,
47news