СМИ сообщают о переносе дня голосования, а значит, и о дне выборов губернатора Ленобласти. Но переживать за это – равно гаданию, будет ли День Победы и Конституции. 47news притормозил слухи.

На фоне развивающейся пандемии в федеральных СМИ стали появляться вводные о возможном переносе единого дня голосования. Пройти он должен 13 сентября 2020 года, и, кроме Ленобласти, на этот день назначены выборы глав двадцати субъектов России. Скорее, событие перенесут либо на декабрь 2020 года, либо на сентябрь-2021.

Впрочем, сейчас мы переживаем период, где любая информация, не подтверждённая официально и не закреплённая печатью, относится к категории слухов. Это, конечно, не значит, что чиновники из той же администрации президента, рассуждающие на ту или иную тему, вводят в заблуждение. Просто и они апеллируют к мнению и выводам, в то время как наступило время фактов.

Избрание глав регионов не единственное политическое событие, которое может отнять у россиян коронавирус. О первом, по порядку, а не важности, сообщил президент Владимир Путин во время мартовского обращения к нации. Голосование по поправкам к основному закону, Конституции, перенесли до лучших времён. Когда они настанут, не уточняют, а только гадают. Ведь нельзя спрогнозировать, можно ли привести людские массы на избирательные участки 22 июня - в день начала войны, 12 июня - в День России или 15 июля - в День металлурга (есть и такая идея, не спрашивайте).

Хотя, конечно, понятно, что во времена экономической депрессии, которую ощутят все слои общества, вряд ли хоть кому-то важно, как пройдёт и чем закончится этот плебисцит. Часть населения к тому времени будет занята поиском работы и средств к существованию, а другая — подстройкой своей жизни к новым условиям. Сам по себе закон о правках в Конституцию давно подписан и одобрен Конституционным судом.

Объявит Владимир Путин дату, элиты возьмут указание в ружьё, распечатают протоколы и сделают всё от них зависящее для создания легитимности. Так что перебирание дат, когда это может произойти, остаётся виртуальным. Поскольку за последний месяц традиционные СМИ снова стали основным источником получения информации населением, сдвинув анонимные телеграм-каналы на обочину, жонглировать вероятными числами, в основном, будут понятные порталы и гостелерадио.

До сих пор только разговоры витают вокруг главного мероприятия нашей страны — празднования 75-летия Дня Победы. Тоже на уровне разговоров обсуждается возможное изменение форматов проведения праздничного парада, высказывается мнение о нецелесообразности приглашать на торжество ветеранов и вообще, лиц пожилого возраста.

Вроде, всё логично. Но всё это снова не указания, а рекомендации и выводы. К реальной жизни они, скорее всего, не будут иметь никакого отношения, ведь Кремлю ничто не помешает в один прекрасный майский день, например, постановить, что угроза миновала, и разрешить грандиозные торжества.

Пока из фактов, а не мнений, у 47news лишь такие данные из столицы: организационный штаб по подготовке к 9 мая работает. Плюс не стоит забывать, что это основополагающий религиозный миф России. Это больше чем историческая память, это вера.

Так что примерно в такой же канве неопределённости лежат все знания о переносе выборов губернатора. Обращаясь в юридическую плоскость, ясность настанет в период с 5 по 15 июня, когда по закону Законодательное собрание Ленинградской области должно назначить электоральный день как таковой. До этого момента ещё два месяца, а, как мы поняли этой весной, порой за сутки может произойти столько изменений, что их нельзя было предречь за всю прошедшую жизнь.

В суматохе политические элиты перестали говорить о замещении мандата депутата от Выборгского округа Владимира Цоя. В прошлом октябре он стал председателем комитета по культуре, следовательно, за его место должны побороться в тот же единый день голосования 2020.

Правда, есть нюанс. В случае, если парламентское кресло достанется человеку меньше, чем на один год, выборы не проводят, оставляя его свободным. Второе воскресенье сентября 2021 года выпадает на 12 число, и тогда, теоретически, мандат разыгрывать не нужно. Но предполагается, что в тот же год пройдут и выборы депутатов Госдумы, а они проводятся в третье воскресенье сентября, то есть речь пойдёт про 19 число, следовательно, будет уже больше того самого года.

Все размышления на тему, создаст ли перенос даты голосования проблемы для того же Александра Дрозденко, или, наоборот, поможет финишировать, остаётся открытым.

Юлия Гильмшина,
47news