Власти России предполагают, что единый день голосования, запланированный на сентябрь 2020 года, может быть перенесен на более поздний срок. Это произойдет в том случае, если не удастся стабилизировать ситуацию, связанную с распространением коронавируса, пишет РБК.

Среди рассматриваемых вариантов перенос на три месяца — декабрь 2020 года и перенос голосования на сентябрь 2021 года. На сентябрь 2021 года, помимо плановых региональных выборов, также намечена федеральная кампания — выборы в Госдуму.

По словам собеседников издания, если ситуация с коронавирусом не стабилизируется к концу весны, то с большой долей вероятности выборы придется переносить. Однако в настоящее время в качестве базового сценария рассматривается проведение единого дня голосования в срок.

Издание отмечает, что среди возможных агргументов для переноса единого дня голосования - проведение плебисцита по поправкам в Конституцию. "Организация плебисцита по Основному закону является приоритетом для Кремля, и если ситуация сложится так, что его придется проводить в сентябре, то, соответственно, не останется ничего иного, кроме как сдвигать ЕДГ на более поздний срок", - поясняет собеседник РБК.

При этом ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что совместить голосование по Основному закону с единым днем голосования в сентябре не представляется возможным, так как избирательные кампании в регионах носят другой характер.

Напомним, согласно российскому законодательству, выборы в органы госвласти субъектов Российской Федерации назначаются не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В этом году единый день голосования должен состояться 13 сентября. Соответственно, все избирательные кампании в регионах должны быть назначены к середине июня.

В этом году запланированы 18 прямых губернаторских кампаний, еще в двух регионах глав должны избрать законодательные собрания. Также 13 сентября должны избираться 11 заксобраний регионов и 22 гордумы.