47news показывает кадры того, как самоизолировались 13 квартир в доме во Всеволожском районе Ленобласти. Там у одной из жительниц,  вернувшейся с Таиланда, подтвердился коронавирус. По подъезду ходят люди в спецкостюмах, а с балконов слышны предупреждения.  

На видео, присланном 6 апреля в редакцию 47news жителем дома 10 по Голландской улице в Янино-1, видно, что происходит на изолированном 11-м этаже. Там 13 квартир и ни души. Механический голос называет номер этажа, двери открываются. Картина похожа на кадры из мрачного фантастического фильма, где население по непонятным причинам исчезает.   

"Объявления об изоляции этажа нет с сегодняшнего утра, других объявлений нет", - добавил автор видео в разговоре 47news. Как рассказал глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий, отсутствие объявления в доме не означает окончание изоляции этажа. "Девушка очень дисциплинированная, она ведь сама пришла к врачам после поездки в Таиланд. Нарушать не будет", - рассказал Гердий и добавил, что ей предстоит пройти еще два теста на коронавирус.  

На протяжении двух недель санитарно-эпидемиологическая служба будет обрабатывать весь дом ежедневно. Процесс дезинфекции 6 апреля также попал на видео жителя дома. Слышен гул и виден, как показалось, с опаской передвигающийся дезинфектор. Обеззараживанию в поселении подлежит 5 тысяч квадратов.

С балкона многоэтажки также слышны призывы из громкоговорителей оставаться дома.

Напомним, 11 этаж одного из подъездов дома изолировали после положительного результата на Covid-19 у его жительницы, вернувшейся из-за границы. Граждане должны оставаться в квартирах до 18 апреля. На вопрос о том, как изолированным купить продукты, в Роспотребнадзоре сообщили, что  это ведомства не касается. Также 47news показывал  видео, как жители дома снимают людей в спецкостюмах через закрытую дверь.