Полмира пролетел за пару дней менеджер из Петербурга. После 19 тысяч километров в воздухе его полуфинал сегодня в Минске. 47news поговорил с парнем и переложил путешествие на карту.  

К вечеру 4 апреля в Минске приземлился самолёт из Парижа. Одним из пассажиров был 28-летний Игорь Бузин, выдворенный накануне из России. Со второго апреля он проделал путь протяжённостью почти 19 тысяч километров. Для сравнения, планета по экватору - 40 тысяч. Его маршрут: Шри-Ланка - Катар - Петербург - Катар - Париж - Минск.

- Много было в самолёте пассажиров? - поинтересовался в телефонном разговоре 47news.
- Да, достаточно. Но на борт не попали 37 человек из Нью-Йорка, их рейс, говорят, задержали.
- Как контроль прошли в Минском аэропорту?
- Пограничники пригласили меня в отдельную комнату, там сидел, видимо, их главный. Они, судя по всему, знали про мою историю. Пригласили медика, она замерила три раза температуру бесконтактным градусником. Первый раз показал 37,5, второй 37,7, третий опять 37,7. Мне сказали: "Ну всё, жди врачей, в больницу поедешь на 14 дней". Приехали, дали мне обыкновенный градусник. Два раза померили - один раз 35,9 второй 36,1. Сказали: "Ну всё, иди". Я и пошёл. За багажом и воды купить, - рассказал Игорь.

- Как там обстановка? Людей много?
- Аэропорт небольшой, народу не сказать чтобы много, но достаточно. Работают магазины и кафе.
- Что сейчас делаете, где остановитесь?
- Деньги поменял, сел в такси. По дороге уснул. Сейчас приехал к друзьям друзей. Они помогают, пару-тройку дней у них поживу, пока квартиру не найду.   
- Денег у вас на квартиру хватит?
- Да, мне с моей работы помогают, говорят, мол, не волнуйся. Я очень благодарен коллегам.



"Ну что ж, я в Минске. Движение тут пока есть. Люди не паникуют, в масках почти никого. Сижу уже в доме на самоизоляции", - говорит Игорь.

Напомним, международное авиасообщение  в России остановлено 4 апреля, а железнодорожное сообщение с Таджикистаном - ранее. Теперь у Игоря задача добраться либо до России, либо до Таджикистана. Ранее он говорил, что ему, видимо, придётся ждать окончания пандемии в Белоруссии.

47news продолжит следить за этой одисеей.

Виктор Смирнов,
47news

Как Игорь путешествовал не по своей воле:

2 апреля Игорь Бузин прибыл в Пулково вместе с российскими туристами, возвращавшимися из Катара. За пределы аэропорта его не выпустили, так как российского гражданства нет, а в Таджикистан было не улететь. Молодой человек переночевал в аэропорту (ему предоставили комнатку, где стояли несколько диванов), а днем 3 апреля его посадили на самолет, чтобы отправить обратно в Доху. Летел он в полном одиночестве.

По прибытии в Катар Игорь записал видеосообщение, которое прислал 47news. Он рассказал, в частности, что пилоты самолёта, на котором он летел, собрали ему денег в помощь. В 1:45 четвёртого апреля Игорь вылетел из Дохи в Париж самолётом "Катарских авиалиний". Там получил посадочный талон на рейс в Минск.

Как рассказывал 47news, руководство компании "Петрович" пыталось помочь своему работнику, собрав пакет документов и намереваясь обеспечить прилетевшему изоляцию, однако в Погрануправлении ФСБ им навстречу не пошли. Вернее, даже просто не стали обсуждать эту проблему - дежурные лишь приняли документы.