Менеджер петербургского магазина "Петрович", гражданин Таджикистана Игорь Бузин, будет добираться на родину через Париж и Минск.

Напомним, что 3 апреля Бузин, накануне прилетевший с россиянами в Петербург из Катара, был отправлен обратно, так как не имеет российского гражданства, а с Таджикистаном прервано сообщение. По прилету в Доху он записал видео, в котором рассказал о своих приключениях и дальнейших планах.

Он отметил, что в полете к нему очень душевно отнесся персонал катарских авиалиний - его постоянно спрашивали, не нуждается ли он в чем-либо, угощали сладостями. Напомним, что в самолете он был единственным пассажиром. Когда борт приземлился, его окружили два экипажа и пожелали ему благополучного завершения истории, вручив конверт с собранными летчиками деньгами. Также пообещали молиться за путешественника.

OjcRxOMs9pU.jpg скриншот видео

В катарском аэропорту Игорю помогают с оформлением билета до Парижа, откуда он отправится в Минск, а затем в Таджикистан, так как Белоруссия не прекратила авиасообщение.

Менеджер из Петербурга поблагодарил всех, кто помогал и помогает ему, и попросил помощи в поиске временного жилья в тех городах, где ему предстоит побывать.

Напомним, что 2 апреля Игорь Бузин прибыл в Пулково вместе с российскими туристами, возвращавшимися из Катара. За пределы аэропорта его не выпустили, так как российского гражданства нет, а в Таджикистан не улететь. Молодой человек переночевал в аэропорту (ему предоставили комнатку, где стояло несколько диванов), а днем 3 апреля его посадили на самолет.

Как рассказывал 47news, руководство компании "Петрович" пыталось помочь своему работнику, собрав пакет документов  и намереваясь обеспечить прилетевшему изоляцию, однако в Погрануправлении ФСБ им навстречу не пошли. Вернее, даже просто не стали обсуждать эту проблему - дежурные лишь приняли документы.