Гендиректор крупной строительной компании уверен, что его отрасль больше других была готова к пандемии. Но 47news выяснил его "но". 

Считается, что разразившийся экономический кризис, который может потенциально сделать безработными до миллиона человек только в Москве, ударит и по строительной отрасли. Отразится это через покупательский спрос населения, а дальше через цепочку — на девелоперских темпах и, в конечном счёте, на стоимости квадратного метра. Время аналитики ещё не настало, а генеральный директор группы компаний "Арсенал-Недвижимость" Арсений Лаптев рассказал о практике. 

По его словам, офисы продаж пришлось закрыть, но только для личного посещения. Менеджеры, работающие на удалёнке, оказывают консультации по телефону. Приобрести квартиру сегодня тоже можно с помощью электронной цифровой подписи, изучить детали проекта тоже можно виртуально, через интернет. "Нет лишних коммуникаций с массой людей, а это сейчас самое важное", - отмечает он. 

В то же время, непосредственное производство решили не останавливать. Бизнесмен считает, что строительная сфера в целом меньше подвержена влиянию эпидемии, поскольку работа коллективов происходит изолированно. "Карантин, который предписали власти строительным площадкам, и так, по сути, соблюдался. Работники лишний раз не выходили за пределы городков, разве что может, по выходным. Питание — централизованно. К этому добавилось измерение температуры", - отмечает он, впрочем, перебирая то, что могут говорить и все другие предприниматели на плаву.

При всём желании, разорвать стройку оказалось даже по нынешним временам делом немыслимым. "Если остановить один этап, произойдёт разрыв цикла. Законсервировать возводимое здание нельзя, иначе конструктив будет подвергаться деструкции. Наша отрасль входит в список тех, что попали в непрерывный цикл жизнедеятельности", - говорит Лаптев.

В целом же он уверен, что эти обстоятельства позволяют говорить о том, что кризис не коснётся строительного бизнеса, по крайней мере, в той мере, в какой мы это наблюдаем по другим отраслям. "Март мы закрыли даже с перевыполнением плана. И по деньгам, и по количеству проданных квадратных метров. Паники среди покупателей нет, если и была, то все уже успокоились", - уточняет он.

Насчёт возможного изменения ценовой политики, говорит осторожно. "Никто не отменял основных законов экономики. Мы зависим от курсовой разницы, прежде всего из-за импортных материалов. Их доля составляет большое количество, это лифты, радиаторы, многое другое. Пока есть договоры о поставках на полгода вперёд. Рассматривает применение российских аналогов, но сказать, что стоимость работ не вырастет, не могу. К тому же, не стоит забывать, что и стоимость рабочей силы увеличится, ведь те, кто у нас трудится, как правило, отправляют деньги на родину, и тоже сильно завязаны на курс", - предрекает он.

Прогнозировать, насколько произойдёт повышение стоимости квадратного метра и когда, Лаптев сейчас не может, но настаивает, что ориентироваться надо на курс — насколько упадёт рубль, настолько и подорожают квартиры. Сегодня, напомним, обвал достиг уровня 17%. "Из-за желания сберечь свои средства сейчас в том числе многие стремятся совершить покупку", - добавляет предприниматель.

Говоря же о реальной поддержке власти, Арсений Лаптев считает, что неплохо отразилась бы на бизнесе возможность снижения налогов и отсрочки по внесению деклараций. Хотя автор уверен, что фраза собеседника "неплохо бы", - результат ее публичности. Нежурналисту он, наверняка, сказал бы другие слова.

"Но лучшим для нас могло бы стать стимулирование сокращения ипотечных ставок. Если совсем просто, то чем больше будет спрос, тем выше предложение", - говорит он.

На этом этапе Лаптев уверен, что задержек по введению трёх жилых комплексов, ЖК Ariosto, Modum  в Приморском районе Петербурге и "Энфилд" в Буграх, не произойдёт.  

Юлия Гильмшина,
47news

47news по-прежнему предлагает бизнесу поделиться мыслями и конкретикой, как они переживают смутное время.